Последние новости

Реклама

Российский журналист, шеф-редактор агентства Sputnik Литва и ведущий радио Sputnik Марат Касем подвергается пыткам в рижской тюрьме. Про это сообщает Sputnik Ближнее зарубежье ссылаясь на его адвоката, пишет издание «РИА Крым».

Со слов адвоката, Касема без имеющихся на то оснований перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру 30 января. Здесь он находится в условиях антисанитарии, вокруг насекомые.

У Касема начались приступы аллергии – появились проблемы с дыханием. Все, что он сам может сделать, чтобы как-то облегчить своё самочувствие, – время от времени открывать окно в камере. При этом ему приходится спать в шапке и верхней одежде. В сложившихся условиях у Касема обострились хронические заболевания: стали отказывать пальцы на ногах из-за подагры.

На стуки в дверь, просьбы и жалобы Касема на самом деле не реагируют. Тюремный врач выдал ему простые таблетки от аллергии.

Что происходит с его подзащитным, адвокат узнал лишь на третий день, когда заключенному позволили позвонить, хотя по закону он имеет на это право в любое время суток.

Со слов адвоката, в текущее время состояние Марата Касема критическое, ему необходимо медицинская помощь.

«Как сообщает адвокат, условия содержания в тюрьме Марата Касема попадают под действие Конвенции по предотвращению пыток... В данный момент адвокат готовит жалобу и требует медицинского освидетельствования своего подзащитного », – говорится в сообщении Sputnik Ближнее зарубежье в Telegram-канале.

Журналиста, шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в конце декабря в Латвии в Риге, куда он приехал по семейным обстоятельствам. 5 января по решению суда Касем был заключен под стражу, его перевели в Центральную рижскую тюрьму. МИД РФ потребовал от международных организаций подключиться к проблеме. В ведомстве назвали задержание Касема террором против инакомыслия и местью диктаторских режимов Латвии за принципиальность журналиста. В апелляции защите Касема было отказано в середине января, журналиста оставили под стражей.

Марат Касем – гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе «Россия в этот день», куда входит и Sputnik Литва.

В МИД России заявили, что продолжат борьбу за Касема с «карательным аппаратом» Латвии

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля