Последние новости

Реклама

Широка Россия: Москалькова уточнила, что происходит с пропавшим осуждённым украинцем Балухом

Информация об исчезновении этапированного из Крыма осуждённого гражданина Украины Владимира Балуха не соответствует действительности, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что про это сообщает сайт уполномоченного по правам человека в РФ, ссылаясь на российского омбудсмена Татьяну Москалькову.

Ранее украинские СМИ, по словам адвоката осуждённого, распространили информацию о «таинственном исчезновении» Владимира Балуха.

«Как рассказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, эта информация не соответствует действительности. На самом деле Владимир Балух убыл для отбывания дальнейшего наказания на материковую часть Российской Федерации, о чём вовремя был проинформирован его адвокат», – говорится в сообщении.

«Вызывает удивление тот факт, что юрист, защищающий интересы Балуха, вовремя не проинформировал об этом его родных и близких», – отмечают на сайте омбудсмена.

«Я понимаю тревогу и то, волнение, которое испытывают родственники Владимира Балуха, но согласно российскому законодательству, конечное место отбывания наказания не сообщается родственникам и адвокату до момента фактического прибытия в него заключённого. Обычно на такую дорогу, до того места, куда он отправлен отбывать наказание, уходит от 2-х недель до одного месяца», – цитирует Москалькову пресс-служба омбудсмена.

«Хочу успокоить жену и родителей Владимира: руководство ФСИН России заверило меня, что у него нормальное самочувствие, никаких жалоб по поводу состояния здоровья он не высказывал», – добавила Москалькова и подчеркнула, что «как только Владимир Балух окажется в месте, где будет отбывать наказание, об этом незамедлительно будет сообщено его адвокату и родным».

Вспомним, Балух был приговорён к тюремному сроку за хранение оружия и боеприпасов в 2017 году Раздольненским судом республики Крым. В 2018 году суд добавил Балуху статью о дезорганизации деятельности государственных учреждений. Общий срок по двум статьям составил для осуждённого 5 лет.


Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля