Последние новости

Реклама

Объявлены номинанты на премию «Оскар», церемония вручения статуэток произойдёт 12 марта в Лос-Анджелесе, передаёт «РИА Крым».

В категории лучший фильм представлены десять номинантов. За статуэтку поборются картины Стивена Спилберга «Фабельманы», «Тар» Тодда Филда, «Элвис» База Лурмана, «Все везде и сразу» режиссерского дуэта Дэниела Шайнерта и Дэна Квана, кроме того, «Аватар; путь воды» Джеймса Кэмерона, «Банши Инишерина» Мартина Макдонаха, «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински, «На западном фронте без перемен» Эдварда Гербера, «Треугольник печали» Рубена Эстлунда и «Женские сплетни» Сары Полли, пишет РИА Новости ссылаясь на организаторов.

При этом на «Оскар» номинирован документальный короткометражный фильм «Выход» якутских режиссеров Евгении и Максима Арбугаевых. По результатам объявления номинантов, картина поборется за статуэтку с авторами фильмов «Заклинатель слонов», «Как измерить год», «Эффект Марты Митчел» и «Странник у ворот».

На приз за лучшую режиссуру претендуют Стивен Спилберг («Фабельманы») и Мартин Макдонах («Банши Инишерина»), Дэниел Шайнерт и Дэн Кван («Всё везде и сразу»), Тодд Филд («Тар») и Рубен Эстлунд («Треугольник печали»).

Представительницы кинематографа Ана де Армас и Кейт Бланшетт, кроме того, Мишель Йео, Андреа Райсборо, Мишель Уильямс, Анджела Бассетт, Хонг Чау, Керри Кондон, Джейми Ли Кертис и Стефани Хсу посоревнуются за «Лучшую женскую роль».

В категории «Лучшая мужская роль» указаны Остин Батлер («Элвис»), Колин Фаррелл («Банши Инишерина»), Брендан Фрейзер («Кит»), Пол Мескал («Солнце мое») и Билл Найи («Жить»).

«Оскар» за лучшие костюмы имеют возможность получить авторы фильмов «Вавилон», «Ваканда навсегда», «Элвис», «Миссис Харрис едет в Париж» и «Все везде и сразу». В категории «Лучшие звуковые эффекты» упоминаются фильмы «Бэтмен», «На западном фронте без перемен», «Аватар: путь воды», «Элвис» и «Топ Ган. Мэверик».

При этом указывается, что работа «Все везде и сразу» режиссерского дуэта Дэниела Шайнерта и Дэна Квана лидирует по количеству номинаций на «Оскар».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля