Последние новости

Реклама

Запомнить абсолютно все невозможно, и это не следует, в то же время, научиться быстрее воспроизводить нужные воспоминания можно при помощи несложных техник. Об этом в День хорошей памяти в эфире радио рассказал доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского Крымского федерального университета им. Вернадского Андрей Убейконь, пишет издание «РИА Крым».

Что такое память

«С медицинской точки зрения, память — сочетание трёх функций: запоминание, хранение и воспроизведение информации. Говорят, есть ещё четвертая — дар богов — забывание. Все, что попадает в наше поле зрения, запечатлевается. Требуется просто научиться извлекать это в конкретное время», — говорит специалист.

При этом воспроизвести абсолютно все не удастся, так как большая часть информации просто не необходима : «к примеру, детали одежды попутчиков в маршрутке», — поясняет психиатр. А вот быстро вспоминать в любой момент полезную и важную информацию помогут полезные техники тренировки памяти.

«Шкатулки» и ассоциации

«Мы — это то, чем мы заняты», — констатирует Убейконь. В этой связи, чтобы улучшить когнитивные процессы, требуется все время заниматься какой-то деятельностью. Новая информация, её постоянная обработка, анализ и осмысление не позволяют расслабиться мозгу и улучшают память.

Второй совет — применять технику «пяти шкатулок»: «Особенность нашей памяти в том, что мы легче запоминаем информацию блоками по пять позиций. Представьте, что у вас есть пять шкатулок и в каждую требуется вложить определенный блок информации. В каждой из этих шкатулок — ещё по пять и так далее», — поясняет доктор. Такая техника окажет помощь структурировать воспоминания и упростит их воспроизведение

Третий способ — ассоциировать ту или иную информацию с какими-то эмоциями, вкусами, запахами, музыкой и так далее.

Андрей Андреевич Убейконь, доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского

20:23

«Наиболее надежный способ — механическое запоминание. Проще говоря, многократное повторение. Автоматизированные воспоминания и навыки сохраняются до конца жизни», — продолжает психиатр.

Последний способ тренировки памяти, рекомендованный специалистом, — «метод Айвазовского». Великий маринист писал пейзажи по памяти. По этой аналогии зрительные образы, картины и просто какие-то ситуации хорошо воспроизводить в памяти, стараясь «разглядеть» детали.

День хорошей памяти (Good Memory Day) отмечается 19 января каждого года, чтобы сохранить хорошие моменты из нашего прошлого и настоящего и создать новые для будущего.

Как быть в курсе новостей и не сойти с ума – психиатр дал 6 советов

Альтернатива гаджетам: психолог подсказала идеи по развитию детей

В обществе растет запрос на психологическую помощь – эксперты

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля