Последние новости

Реклама

В Севастополе мероприятия по случаю празднования Крещения начнутся 18 января, традиционные купания организуют на семи площадках. Про это сообщили в пресс-службе правительства Севастополя, сообщает издание «РИА Крым».

ПРАЗДНОВАНИЕ

Службы и молебны в храмах

«Праздничные мероприятия ко дню Крещения Господня в Севастополе начнутся 18 января. В православных храмах состоятся службы и молебны на освящение воды», – говорится в сообщении.

18 января мероприятия пройдут в Храме мученицы Татианы (с 15-00), Храме Богоявления Господня на Чернореченском водохранилище (с 23-00), Храме св. ап. Андрея Первозванного в районе бухты Омега (с 22-00), Храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на Максимовой даче (с 22-00) и Храме Святителя Филиппа митрополита Московского в Бухте Казачьей (с 19-30).

В остальных храмах, включая самые известные в Севастополе (Свято-Владимирский Собор в Херсонесе, Покровский собор на Большой Морской, Князь-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов на Центральном городском холме, Храм великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе) торжества начнутся с утра 19 января.

Всего крещенские богослужения пройдут в 46 севастопольских храмах.

Места для крещенских купаний

Уже 18 января с шести часов вечера можно будет окунуться на пляже «Хрустальный» и на набережной гарнизонного пляжа в поселке Кача. С восьми вечера – в районе причала № 286 в бухте Казачьей.

19 января здесь же, а также на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» (с 7:00 до 20:00) и ещё в трёх местах – на пляже «Омега», пляже «Городской» в Балаклаве и в районе причала «Радиогорка» – купания будут проходить с 9 утра.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Работа спасателей в акватории

В преддверии праздника акваторию, где пройдут крещенские купания, обследовали водолазы МЧС. В ведомстве сообщили, что «работы принесли ожидаемый «улов». К примеру, в районе мыса Хрустальный из воды были подняты две минометные мины, которые были транспортированы на полигон и уничтожены путём контролируемого подрыва.

»Проводя поиск взрывоопасных артефактов, специалисты ведомства удалили со дна, а также другие посторонние предметы, которые имеют возможность травмировать людей. Это осколки стекла, жестяные банки, крупные ветки, доски, фрагменты арматуры и прочий опасный мусор", – сообщили в ведомстве.

В специально оборудованных для купания местах будут дежурить сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России, водолазы чрезвычайного ведомства, а также спасатели, медики и волонтеры. Безопасность на суше и воде будут обеспечивать 100 человек и 20 единиц техники.

Ограничение движения

19 января в связи с проведением праздничных компаний с 6:00 до 19:00 будет ограничено движение транспорта по улице Древней – от перекрестка с улицами Ерошенко и Дмитрия Ульянова до музея-заповедника «Херсонес Таврический». Ограничения не коснутся общественного транспорта и автомобилей сотрудников музея-заповедника, пояснили в пресс-службе правительства.

Также сообщается, что с 11:00 19 января до окончания компаний временное ограничение движения будет введено на улице Михайловской, от дома № 62А, и на улице Громова – до пересечения этих улиц. Уточняется, что ограничения не коснутся общественного транспорта и транспортных средств, принадлежащих лицам, проживающим в зоне вводимых ограничений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля