Последние новости

Реклама

Ученого КФУ наградили Госпремией за крымский «ключ» к русской литературе

13 января, Крымский федеральный университет. Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии Крымского федерального университета Сергей Курьянов стал лауреатом Государственной премии Республики Крым в номинации «Наука и научно-техническая деятельность».

На соискание премии была выдвинута монография учёного «“Тайный ключ русской литературы”: формирование и становление крымского текста в русской литературе X–XIX веков». В ней рассматривается структура крымского мифа, лежащего в основе крымского текста.

«Сверхтекст строится в нашем сознании, склонном к мифологизации окружающего мира. Миф формирует текст. Всё, что мы видим, воспринимаем и чувствуем, так или иначе нами мифологизируется – формируются константные представления по сути обо всём. Это я и называю мифом, мифологизированными представлениями. Мифологизируем мы и пространство. Однако не любое, а только национально значимое, каковым и является наша Крымская земля. Автор-художник воспринимает пространство через мифы и через мифы же его воспроизводит в своих произведениях. Миф о Крыме не однообразен и имеет ряд вариантов. В этой работе мы поставили задачу проследить его трансформации», – отмечает Сергей Курьянов.

Так, в монографии представлены мифы о Крыме как о «Святой земле – колыбели Русского Православия», «Восточной Мусульманской стране», «Райском саде», «Античном мире», «арене Крымской войны» и, наконец, как о «курортно-туристическом крае». В основу анализа в исследовании легли классические тексты отечественной литературы.

Книга адресована литературоведам, студентам гуманитарных специальностей, а также краеведам и деятелям культуры, интересующимся историей и культурой Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля