Последние новости

Реклама

Росздравнадзор предупредил россиян о временных задержках доставки лекарств в аптеки из-за высокого спроса и логистических проблем. Данной ситуацией активно пользуются мошенники. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства, передаёт «РИА Крым».

Дистрибьюторы меняют логистику

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства сейчас имеют возможность происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, которые связаны с логистическими проблемами поставщиков и производителей», — говорится в сообщении.

В ведомстве пообещали, что дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптеки.

Остерегайтесь фальсификатов

В то же время ситуацией с нехваткой некоторых препаратов активно пользуются мошенники в целях личной наживы, отметил в Росздравнадзоре.

Так, некоторые недобросовестные организации предлагают гражданам за доставку необходимого медикамента, в том числе дорогостоящего, внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости. При этом никакие гарантийные обязательства покупателю не предоставляются.

«В связи с вышеизложенным Росздравнадзор предупреждает: приобретенные через перекупщиков препараты имеют возможность оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам граждане рискуют в лучшем случае финансовыми средствами, а в худшем – своим здоровьем», — предупреждает ведомство.

Ситуация в Крыму

до этого в социальной сети появилось обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить факт отсутствия лекарств в государственных аптеках Крыма.

8 января РИА Новости Крым стало как известно, Крымский Следком начал проверку данной информации.

Министр здравоохранения Крыма Константин Скорупский рассказал, что дефицит ряда препаратов в регионе вызван ажиотажным спросом в новогодние праздники, а также недостаточным запасом медикаментов в аптечных сетях.

Министр уверил, что с 9 января ожидаются поставки препаратов в регион.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля