Последние новости

Реклама

Пещеру «Таврида» в Симферопольском районе Крыма за новогодние праздники посетили более 2,5 тыс. человек. Как передала пресс-служба Крымского федерального университета, экскурсии по подземным галереям отправлялись каждые 10 минут в течение трёх дней, сообщает издание «РИА Крым».

В университете подчеркнули, что кроме традиционных экскурсий в новогодние выходные посетителям предлагали поучаствовать в подземном театрализованном квесте с логическими задачами на знание географических объектов Крыма и играми на ловкость.

«В частности, участникам нужно было пройти через запутанную веревку часть экскурсионного маршрута пещеры. Квест ориентирован как на взрослых, так и на детей от 12 лет. За время работы в праздничные дни в нем участвовали более семидесяти человек», – цитирует пресс-служба начальника туристско-экскурсионного отдела Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида», доцента кафедры туризма КФУ Игоря Вахрушева.

Сообщается также о намерениях специалистов комплекса разработать новые интерактивные объекты с применением информационных технологий для дальнейшего развития объекта.

Пещера «Таврида» была выявлена во время строительства одноименной федеральной трассы в 2018 году в Белогорском районе. При обследовании пустот учёные из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского обнаружили массовые костные захоронения древних животных. Возраст некоторых находок сегодня оценивается в 1,5 – 1,8 млн лет. Было принято решение о создании туристического маршрута.

Экскурсионный маршрут в «Тавриде» открылся в тестовом режиме 28 июля. Посетителям представили уникальное устройство пещеры, воссоздав в ней атмосферу древних времен при помощи археологических находок со всего полуострова, кроме того, реконструкций наскальной живописи, оставленной более 40 тысяч лет назад. Длительность маршрута составляет 485 метров, программа рассчитана на 50-60 минут. Экскурсии проходят в группах до 22 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля