Последние новости

Реклама

В пещере «Таврида» в Белогорском районе Крыма откроется бесплатная выставка картин, она продлится два месяца. Про это сообщили в пресс-службе минкурортов республики, пишет издание «РИА Крым».

«Это сделано Чтобы каждый желающий смог увидеть экспозицию полотен пленэра художников, который планируется на 17 декабря. Открытие самой выставки намечено на 24 декабря», — рассказали в министерстве.

Как уточнил РИА Новости Крым заместитель директора по науке и образованию Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида» Геннадий Самохин, бесплатной будет экскурсия, к тому же в зимний промежуток времени крымчанам предоставят скидку на входной билет.

«Зимой для крымчан билет будет стоить 350 рублей вместо привычных 500. Детский билет с 7 до 14 лет можно купить также по скидке за 250 рублей, детям до 7 лет вход бесплатный. Для гостей полуострова цена остается прежней – 500 рублей», – уточнил Самохин.

Как ранее сообщалось, двухдневный арт-пленэр пройдёт в пещере «Таврида» 17 и 18 декабря. Он объединит порядка 15 художников, которые своими работами попробуют передать историю и красоту крымского подземелья. Далее все работы представят на выставке, которую смогут посетить все желающие жители и гости Крыма.

Пещера «Таврида» была выявлена во время строительства одноименной федеральной трассы в 2018 году в Белогорском районе. При обследовании пустот учёные из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского обнаружили массовые костные захоронения древних животных. Возраст некоторых находок в этот день оценивается в 1,5 – 1,8 млн лет. Было принято решение о создании туристического маршрута.

Экскурсии стартовали в конце июля. В пещере воссоздали атмосферу древних времен при помощи археологических находок со всего полуострова, кроме того, реконструкций наскальной живописи, оставленной более 40 тыс. лет назад. Длительность маршрута составляет 485 метров, программа рассчитана на 50-60 минут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля