Последние новости

Реклама

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы Крыма установили картельный сговор при прохождении госзакупок в Ленинском районе республики на сумму более 40 млн. рублей. Про это сообщает пресс-служба ведомства, передаёт «РИА Крым».

Участниками сговора стали десять предприятий-поставщиков реагентов, расходных материалов, медицинских изделий, мебели и постельного белья для Ленинской центральной районной больницы и сотрудники медучреждения.

«Участники сговора реализовывали антиконкурентные модели поведения на 18 торгах в промежуток времени с 2019 по 2021 год. К примеру, во время проведения аукционов с их участием начальная максимальная цена контрактов не снижалась более чем на 5%», – говорится в сообщении.

По их итогам компании заключили контракты на сумму 40 млн. рублей по завышенным ценам. К таким выводам в ФАС пришли после анализа результатов торгов. К примеру, выяснено, что участие в электронных аукционах, подача заявок, ценовых предложений и заключение контрактов происходило с одинаковых IР-адресов.

Предприятия не только обменивались информацией, тем не менее и по сути располагались по одному адресу. Документы, которые доказывают их причастность к картельной деятельности, были выявлены в результате проверки.

«Также УФАС по Крыму установлен сговор сотрудников Ленинской районной больницы с компаниями-поставщиками. К примеру, технические задания к закупкам прописывались под ответчиков. В результате последние получали преимущественное положение по отношению к другим участникам торгов», – продолжили в ведомстве. Также, он получили доступ к поставкам реагентов, расходных материалов, медицинских изделий, мебели, постельного белья без участия в конкурентной борьбе.

Выяснено, что фигуранты дела как до публичного объявления закупки, так и во время её проведения, сотрудничали и обменивались информацией вопреки существующему законодательному запрету на проведение таких переговоров. Данные действия подпадают под нарушение закона о защите конкуренции. Предприятиям грозят оборотные штрафы.

Собранные по делу материалы переданы в органы правопорядка. По итогам их рассмотрения открыто уголовное дело по статье мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Нарушителям грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Читайте также:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля