Последние новости

Реклама

Рост цен на арматуру в России происходит вне зависимости от ситуации на внутреннем рынке. К таким выводам пришли специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и начали проверку крупнейших российских производителей, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее ценовой мониторинг показал рост цен на территории РФ на арматуру более чем на 50% за год. Исследование было проведено после многочисленных обращений граждан и организаций, объяснили в ведомстве.

«В распоряжении ведомства есть данные, которые имеют возможность свидетельствовать о признаках заключения ценового сговора, следствием которого может являться рост и поддержание отпускных цен на арматуру», — говорится в сообщении.

По версии металлургических компаний, рост цен на внутреннем рынке происходил из-за увеличения индикаторов цен на зарубежных рынках. Тем не менее специалисты ФАС установили, что они продолжали расти и во время снижения внешних индикаторов. Эти факты имеют возможность указывать на наличие признаков заключения и реализации ценового сговора крупнейшими производителями арматуры.

«Поэтому ФАС России проводит внеплановые выездные проверки ПАО «НЛМК», ООО «Новосталь-М», ООО «Тулачермет-Сталь» и ООО УК «ПМХ» на предмет заключения антиконкурентного соглашения (ст.11 Закона о защите конкуренции)», — продолжили в ведомстве. Проверки проходят в Москве, Туле и Липецке.

Выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по результатам проверочных компаний.

До этого в ФАС завели дела в отношении монопольно высоких цен на горячекатаный прокат. В поле зрения специалистов оказались компании «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Также возбуждены дела по признакам картельного сговора на рынке металлопроката в отношении ряда крупных производителей.

В июне в России наблюдался рост цен на строительные материалы и металлопрокатные изделия в пределах 25-35%. Строительные компании и господрядчики заявили про необходимость увеличить сметы на 25-30%. Особую озабоченность при этом вызвала перспектива срыва сроков строительства крупных социальных и инфраструктурных объектов, которые возводятся в рамках государственных и федеральных целевых программ.

Чтобы поддержать исполнителей государственных контрактов, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое дало возможность увеличить цену госконтракта на возведение, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в пределах 30% по согласованию сторон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля