Последние новости

Реклама

Неизвестные разграбили братскую могилу жертв фашистов под Симферополем

Прокуратура Симферопольского района потребовала принять меры по надлежащему содержанию объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Про это сообщает пресс-служба прокуратуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Прокуратура Симферопольского района сделала проверку по информации СМИ о продолжающихся незаконных раскопках на месте захоронения участников борьбы с фашизмом, расположенном на 10-м километре шоссе Симферополь – Феодосия на территории Трудовского сельского поселения.

Сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов обнаружили свежие следы проведения незаконных земляных работ на территории Братской могилы мирных жителей, ставших жертвами фашистского террора, в противотанковом рве – на месте массовых казней.

«Ввиду выявления следов повреждения объекта культурного наследия прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для возбуждения уголовного дела, установления лиц, причастных к разграблению могилы и привлечения их к уголовной ответственности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что также установлены факты непринятия мер по охране объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны, расположенных на территории поселения.

Так, администрация Трудовского сельского поселения не приняла меры по оформлению прав на пять таких объектов, их паспортизации, надлежащему содержанию для сохранения, предотвращения их разрушения или причинения им вреда. В том числе объекты нуждаются в проведении ремонтных и реставрационных работ.

Для устранения нарушений прокуратура внесла представление в адрес администрации Трудовского сельского поселения. Ход доследственной проверки и рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля