Последние новости

Реклама

В России в январе обсудят новые требования к торговле животными. На данным этапе опубликованный проект постановления к закону, принятому Госдумой в сентябре, вызывает вопросы, пишет издание «РИА Крым».

Как пишет «Парламентская газета», закон должен вступить в силу с марта 2023 года. Тем не менее прописанные правила не предусматривают долгого пребывания животных в указанных условиях.

Своя «жилплощадь» и питание

В документе, опубликованном на портале проектов нормативных актов, указано, что кормить животных требуется с оглядкой на вид и возраст и учитывая состояние здоровья. Для контроля за питанием и уборкой продавец должен будет завести специальный журнал.

Жить животные должны будут в клетках либо вольерах не меньше установленного размера. Собаке до 5 кг выделено 0,2 квадратных метра, до 0,5 кг — 0,3 квадрата. Маленьким котятам положена площадь в 0,15 квадратов, а взрослым кошкам — 0,25. Высота клеток должна быть не менее полуметра, а ширина от 60 см. Со слов руководителя Альянса защитников животных Юрия Корецких, данные требования «абсолютно минимальны». «Это получаются на практике переноски», — сказал он.

При этом в каждом этом «домике» должны быть ёмкости для воды и еды, кроме того, приспособления для сна и укрытие, где животное могло бы спрятаться от посторонних глаз. Кошкам ещё полагается и когтеточка. Продавец должен поддерживать жилище животных в чистоте и следить за температурным режимом и влажностью.

В Госдуме требования не оценили

Ознакомившись с новыми требованиями, автор закона, зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал их «слишком либеральными», отметив что они не рассчитаны на долгосрочное содержание питомцев.

«Одно дело, если животное проводит в таких условиях несколько часов, другое — несколько месяцев. За это время оно успеет стать инвалидом», — считает депутат.

Он также подчеркнул, что в новых требованиях нет указаний по доступу животных к солнечному свету и свежему воздуху, обязательств продавцов о выгуле и регулярных ветеринарных осмотрах.

Единственным плюсом от новых требований он назвал закрытие «птичьих рынков», которые по мнению Бурматова, просто не справятся с поставленными условиями продажи животных. При этом зоомагазины продолжат торговать питомцами.

Поэтому уточняется, что в начале года парламентарии пригласят представителей Минприроды в парламент для публичного обсуждения инициатив.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля