Последние новости

Реклама

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел с подчиненными в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание, пишет издание «Комсомольская Правда».

Пока наши мужчины защищают рубежи Отечества, приезжие ведут себя все агрессивнее.

"Отмечается более чем на треть совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких преступлений, между них убийств – на 16%, изнасилований – на 12%. В истекшем периоде 2022 года всеми органами правопорядка расследовано 37 тысяч преступлений мигрантов, при этом порядка 60% из них совершено жителями среднеазиатских республик", заявил Александр Бастрыкин.

Глава ведомства заметил, что следователями за год направлено в суд 1 633 дела о преступлениях, совершенных мигрантами.

В ведомстве подчеркнули, что в России ежегодно фиксируется рост преступности иностранных граждан: в 2021 году – на 6%, в текущем году – уже на 10%.

Особенно высока преступность мигрантов в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Челябинской, Курганской, Калужской и Ленинградской областях.

Подчёркивается, что в текущем году следователями по делам о преступлениях, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, внесено 1 484 представления об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений.

Наряду с преступлениями иностранных граждан следственными органами расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц, совершивших коррупционные преступления в сфере миграционных отношений.

Для примера, А.И. Бастрыкин отметил значимость выявления фактов незаконного получения мигрантами сертификатов о знании русского языка, среди них путём подкупа должностных лиц.

"Следует обращать внимание на тех лиц, с которыми прибывает мигрант на территорию Российской Федерации, с кем он проживает, с кем он общается, в какой сфере он действует", добавил Председатель СК России.

Так, по фактам нарушений миграционного законодательства привлечено к ответственности 75 сотрудников соответствующих подразделений.

Также Бастрыкин отметил недостатки в работе руководителей следственных управлений СК России по Брянской, Ивановской и Рязанской областям, выделив «неприемлемость нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел данной категории».

Заслушав доклады подчиненных, глава СК России Александр Бастрыкин дал ряд указаний руководителям подразделений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля