Последние новости

Реклама

Решение европейских министров энергетики ввести потолок цен на газ направленно только на избирателя и может привести к дефициту поставщиков природного топлива на территории Евросоюза. Такое мнение в интервью Sputnik высказал экономист, президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов, пишет издание «РИА Крым».

С 15 февраля в Евросоюзе цены на газ будут корректироваться в зависимости от стоимости месячного контракта. Об этом министры энергетики стран ЕС приняли соглашение в понедельник. Если контракт будет превышать 180 евро в течение трёх дней — цены будут меняться. Так европейские власти запланировали оградить население от скачков цен.

Со слов эксперта, такой подход может не только не улучшить ситуацию с природным топливом, однако и усугубить её на территории Европы.

«Это все делается Чтобы как-то снизить цены на газ в Европе в условиях его дефицита. Однако эта мера довольно ошибочная и спорная. Потому что само по себе фиксирование цен на каком-то уровне не решает задачу нехватки газа», — заявил Салихов.

Он сказал, что привлечь поставщиков как раз могла бы повышенная цена на газ, а её снижение может привести к дефициту поставок.

«Высокая цена как раз является фактором, который привлекает поставщиков. Сейчас Европа конкурирует на мировом рынке сжиженного природного газа с Азией. Соответственно, если не будет достаточно привлекательных цен в Европе, то ситуация с дефицитом газа будет ухудшаться», — предположил эксперт.

По сказанным им словам, даже фиксированная цена на газ в странах ЕС может привести к ухудшению ситуации с газовым балансом в целом.

«В какой-то степени можно применять налоги. Цену можно поставить низкую, как было в советских магазинах, однако товара тогда не было. Существует риск и в том, что можно каким-то образом административно зарегулировать цену и зафиксировать её, однако поставщиков газа может просто не быть. Эта мера ухудшает ситуацию с газовым балансом и саму энергобезопасность Европейского союза», — считает Салихов.

Он также обозначил, что такое решение европейских политиков направлено на избирателя и не решает саму задачу.

«Политики желают продемонстрировать некую активность, что они заботятся об избирателях. Однако в данном случае принимаемые меры противоречат экономической логике, по этой причине на самом деле не решат ситуацию. По сути, все что требуется решать — это как привлечь дополнительные поставки газа в Европу. Договариваться с разными поставщиками, пробовать решать ситуацию с Россией, возможно с другими странами», — подытожил экономист.

В первой декаде декабря бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что без российского газа для ряда стран Запада зима будет очень сложной, но следующая зима может стать ещё тяжелее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля