Последние новости

Реклама

Итоги деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций между регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 2022 год подвели на большом совещании, которое прошло в городе Улан-Удэ, передаёт «Комсомольская Правда».

Председателем мероприятия выступил министр МЧС России Александр Куренков, который заслушал отчеты руководителей территориальных органов МЧС России и прокуратуры, а также глав субъектов ДФО и СФО. Свой доклад по результатам года представил и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Со слов главы региона, в 2022 году край, главным образом, сосредоточил свои силы на исполнении президентских указов, касающихся решения вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также залога безопасности на водных объектах и пожарной безопасности. Финансовая поддержка компаний в рамках краевой программы составила два с половиной миллиона рублей.

- В соответствии с проводимой политикой МЧС России мы были нацелены на предупреждение. Для этого объяснили и актуализировали все планирующие документы, провели командно-штабные учения и тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, связанных с наводнениями, пожарами, землетрясениями, нарушениями работы на объектах энергетики, ЖКХ и дорожного хозяйства, - сообщил Михаил Дегтярев.

Всего за несколько лет работы губернатора удалось реально улучшить ситуацию в сфере защищенности региона от ЧС. Идёт возведение гидротехнических сооружений, решаются вопросы материально-технического обеспечения соответствующих служб, в реальных условиях с нуля восстанавливается инфраструктурная база. Это дает свои плоды в виде снижения ущерба от пожаров и подтоплений – где-то за счёт профилактики таких ситуаций, где-то - за счёт их более грамотной и системной отработки.

На территории Хабаровского края по результатам 2022 года было введено 34 режима ЧС техногенного, природного и биолого-социального характера, тем не менее все бедствия удалось преодолеть без потерпевших. Губернатор отметил вклад в данный достойный результат спасателей, пожарных и всех работников системы.

Глава региона отметил, что некоторые ЧС выделялись своими масштабами, что вынуждало консолидировать усилия края с федеральными службами. Так, в ходе лесных пожаров регион первым в стране ввёл режим ЧС федерального значения, что дало возможность привлечь дополнительные силы и средства по линии МЧС.

Подобные ситуации чаще всего проходят в отдаленных территориях, по этой причине губернатор сказал, что видит решение этой проблемы в сокращении зоны контроля и формировании запаса горючего для авиатехники.

- В следующем году планируем перевести в зону активного тушения 11,5 млн гектар и создать две дополнительные авиабазы. Работу в этом направлении ведем совместно с Рослесхозом и Минприроды, - заявил Михаил Дегтярев.

Учитывая реальные улучшения в вопросах повышения безопасности Хабаровского края от ЧС, губернатор осознает, что решить все задачи исключительно силами региона невозможно. По этой причине глава региона старается продавить на федеральном и окружном уровне решения, которые позволят, кроме того, улучшить противопожарную обстановку. Так, при помощи увеличения федерального финансирования усилены группировки спасателей, благодаря чему стало вероятным существенное наращивание количества часов мониторинга состояния лесов. Если в прошлом году это время составляло 140 часов, то в нынешнем году – уже 1730 часов.

Также, регион стал оперативнее реагировать на возникающие ЧС за счёт пополнения материальных резервов. С учетом резервов муниципальных образований, показатели края достигли почти 1,1 миллиарда рублей.

- По оценке МЧС России, по этому показателю Хабаровский край – лидер между субъектов ДФО и занимает второе место в России, уступая лишь Москве.

Тем временем, край работает над развитием системы вызова экстренных служб, аварийно-спасательных служб и волонтерских движений. В этом направлении проводятся обучающие мероприятия на базе ресурсного центра, где добровольцы знакомятся с ведением поисковых работ.

Между иных приоритетных направлений работы краевого правительства - профилактика происшествий на воде, и модернизация противопожарной службы, чей состав в этот день насчитывает 2225 человек, сформированных в 80 подразделений.

- В этом году мы дополнительно ввели две огнеборцы части – в Тумнине Ванинского района и в Матвеевке Хабаровского района, что дало возможность обеспечить защиту 10 населённых пунктов с населением 22 тысячи человек. В 2023 году планируется открытие ещё одной части в селе Краснореченское, - сказал Михаил Дегтярев.

Ответственно региональные ведомства подходят к обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Если в предыдущие годы особое внимание уделялось жилым помещениям граждан отдельных социальных категорий, где было установлено более восьми тысяч пожарных извещателей, то со следующего года, как говорит губернатора, профилактические средства будут внедряться во все дома, где проживают семьи с детьми, независимо от социального статуса.

Михаил Дегтярев завершил доклад словами благодарности в адрес главы МЧС России, отметив, что работа по обеспечению безопасности края продолжится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля