Последние новости

Реклама

Открытия и ценности: 2022 год крымской истории РГО

12 декабря, Крымский федеральный университет.  Какие открытия успели совершить крымские учёные, и что предстоит сделать в будущем, рассказывает председатель отделения Русского географического общества в РК, заместитель директора по науке научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида» – КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

Свою новейшую историю Крымский филиал Русского географического общества ведет с 2014 года. По сложившейся традиции – в первый раз в Крыму отделение географического общества Советского Союза образовалось в 1945 году – начало его деятельности приходится на важнейший исторический этап в жизни республики и страны в целом.

Возвращение утраченного

– Геннадий Викторович, с чего начинает отсчет Российское географическое общество в целом и в Крыму – в частности?

– Само РГО – одно из старейших обществ в мире. Оно образовалось в 1845 году. В Крыму отделение географического общества Советского Союза открылось в 1945 году. Сразу после войны профессор Николай Троицкий организовал Крымское отделение, в состав которого вошли 23 человека. Общество было создано при Симферопольском педагогическом университете, и уже на следующий год в него входило более 100 человек. Сейчас Русское географическое общество «зашло» в Крым в 2014 году – сразу после возвращения полуострова в состав страны.

– Получается, что в промежуток времени отнесенности Крыма к Украине традиция была нарушена и научная работа не велась?

– Формально было Украинское географическое общество. Когда СССР распался, структуры остались по регионам, однако на самом деле в этот промежуток времени ничего не велось. А в 2014 году мы собрались – 107 человек со всех регионов Крыма – и в здании КФУ проголосовали за создание отделения. Москва пошла навстречу.

– Какими видами деятельности занялась вновь созданная хорошо знакомая организация?

– Устав федерального Российского географического общества един для всех 85 регионов нашей страны. Он регламентирует 21 вид деятельности, и Крым прилагает все усилия, чтобы проводить полный комплекс компаний. Между них – десятки компаний федерального и регионального уровня, которые проходят как на полуострове, так и за его пределами.

Подробнее:  https://crimea.mk.ru/science/2022/12/12/otkrytiya-i-cennosti — 2022-god-krymskoy-istorii-rgo.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля