Последние новости

Реклама

Люди с плохим зрением и незрячие также с удовольствием участвуют в массовых видах спорта, один из самых популярных — футбол. О том, как проходят футбольные турниры людей с плохим зрением, в пресс-центре РИА Новости Крым сообщила председатель Крымского регионального отделения Общероссийской Физкультурно-спортивной Общественной организации инвалидов «Федерация слепых футболистов» Любовь Бевз, передаёт «РИА Крым».

Особенности игры: шумный мяч, бортик и повязки

Первые национальные соревнования по футболу для слепых прошли ещё в 1986 году в Испании, после чего только через 12 лет прошёл Чемпионат Мира. В России активно данный вид спорта развивается только с 2004 года, в Крыму — всего год.

Ключевая отличительная особенность игры в футбол для слепых — это оборудование. Для этого создан специальный мяч, внутри которого установлены трещотки, и когда мяч катится, незрячий футболист его слышит и двигается в его направлении.

Второй важный элемент игры — повязка на глаза. Именно она уравнивает шансы в игре как для людей с ограниченным зрением, так и для тех, кто совсем ничего не видит.

«Есть люди тотально незрячие, а есть — с остаточным зрением. Чтобы у всех на соревнованиях были равные права — глаза заклеиваются пластырем и надеваются специальные очки, чтобы не было светоощущения», — пояснила Бевз.

Поле для игры стандартное — 20 на 40 метров. На этом играют и в футбол, и в баскетбол, и в волейбол. Третья особенность матча в том, что границы поля окружены бортами.

«Борта идут по периметру, высотой 1,3 метра. Это делается Чтобы игроки чувствовали размеры поля. Во-вторых — это конечно же безопасность», — сообщила она.

В общем в команде пять человек. Четыре игрока незрячих, и один — слабовидящий, в роли вратаря. За воротами соперника всегда находится «гид». Он дает подсказки игрокам, чтобы они понимали, как требуется двигаться. Направлять может и вратарь.

Как слепой футбол попал в Крым

со слов Бевз, однажды вернувшись после конференции Федерации слепых футболистов РФ, она решила, что такой спорт должен появиться и в Крыму. Собрала заинтересованных людей и начала организацию мини-футбола для слепых.

«Была встреча с министром спорта Республики Крым, депутатами Госсовета. И там мы разработали дорожную карту на год», — поделилась она.

Теперь популярным видом спорта занимаются две команды мальчиков и девочек. График тренировок плотный — шесть часов в неделю. Форму и оборудование детям подарил совет попечителей. Есть и команда взрослых, тем не менее пока одна.

«Потому, что я была руководителем регионального отделения (Федерации слепых футболистов — ред.) — мы решили создать такую федерацию и в Республике Крым. Она была создана, с июня мы активно работаем», — сообщила председатель.

Команда по футболу для слепых побывала на всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде, а к недавнему турниру в Крыму присоединились команды из ЛНР, ДНР и прочих регионов России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля