Последние новости

Реклама

Когда крымский спорт выйдет из-под санкций?

Спорт должен оставаться вне политики. Тем не менее в современном мире это в реальных условиях невозможно. Политические сложности, которые связаны с присоединением Крыма к России, отражаются не только на экономической, тем не менее и на спортивной жизни полуострова. К примеру, с 1 января 2015 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам участвовать в турнирах под эгидой Российского футбольного союза (РФС), лишив их таким образом возможности выступать на международных соревнованиях, передаёт «Крымская газета».

Сегодня футбольные клубы Крыма официально имеют возможность играть только друг с другом либо приглашать команды из иных регионов России и зарубежных стран на товарищеские матчи. Но любой турнир с участием некрымских команд тут же привлекает пристальное внимание УЕФА и вызывает много вопросов. Достаточно вспомнить ситуацию 2017 года, когда два российских клуба – «Анжи — 2» и «Сокол» – выступили в зимнем Кубке Крыма по футболу. ФИФА пригрозила наложить меры на РФС. И хотя ситуация разрешилась мирно, такие действия мешают футбольной жизни региона, да и вообще создают препоны для развития спорта на полуострове.

Увы, крымские футбольные клубы пока варятся в собственном соку, выхода ни на российский, ни на международный уровень у них нет. Тем не менее и взрослые, и юношеские команды как имеют возможность совершенствуют своё мастерство. В регионе систематически проводятся чемпионаты между мужских и женских команд под эгидой Крымского футбольного союза, Республиканской федерации футбола Крыма, кроме того, Федерации футбола Севастополя. Сейчас на полуострове в чемпионате детско-юношеской футбольной лиги Крыма играет в дважды больше команд, чем в тот промежуток времени, когда Крым относился к Украине.

В республике имеется целый ряд вместительных футбольных стадионов, на которых проводятся крупные по местным меркам турниры. Часть старых спортсооружений реконструируется (стадион «Юность» в Севастополе, «Локомотив» в Симферополе), чтобы соответствовать международным стандартам.

На полуострове футбол всегда был одним из наиболее популярных видов спорта. И хочется, чтобы интерес к нему не просто сохранялся, тем не менее усиливался. Для этого задачу развития крымского футбола надо решать на самом высоком уровне, чтобы у футболистов полуострова была возможность соревноваться с достойными соперниками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля