Последние новости

Реклама

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова предлагает ввести должность омбудсмена по делам зверей. Об этом чиновница написала в своем Telegram-канале, пишет издание «РИА Крым».

К созданию должности уполномоченного по правам диких животных подтолкнули многие сложности, с которыми на постоянной основе сталкивается ведомство.

«Только в этом году наша служба приняла участие в изъятии из природы 118 потерпевших зверей и птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Большая проблема, с которой мы всё время сталкиваемся – нет центров передержки и реабилитации животных. Нет финансирования», – написала Радионова.

Все держится на руках волонтеров. Каждый раз, изымая животное, приходится «бегать по России и искать, куда его пристроить», отметила она.

В известной мере решить эти сложности позволит появление омбудсмена, который бы прицельно занимался защитой прав диких животных. Также, глава Росприроднадзора указала на необходимость доработки закона «О животном мире». По её словам, существующая версия проекта закона «не отражает нынешнюю проблематику».

«С учетом накопленного опыта мы тесно сотрудничаем с законодателями. Рассчитываем получить закон, который обеспечит попавшим в беду зверям всестороннюю помощь, вне зависимости от их статуса», – резюмировала Радионова.

В Севастополе при поддержке фонда президентских грантов начал работу «Пункт реабилитации потерпевших животных».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля