Последние новости

Реклама

Врачи и медсестры первичного звена получат дополнительные выплаты. Об этом в среду заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Мера коснется медицинского персонала первичного звена, работников центральных и районных больниц и сотрудников «Скорой помощи», пишет издание «РИА Крым».

«Мы предполагаем, что этими выплатами будет охвачено порядка 379 тысяч врачей, 725 тысяч среднего медицинского персонала и чуть более 65 тысяч младшего медицинского персонала», – подчеркнула Голикова.

Выплаты начнут поступать с 1 января. При установлении доплат будет учитываться региональный коэффициент. В бюджете ФОМС на данные цели в следующем году предусмотрено 152,4 миллиарда рублей. Решение должно помочь снизить дефицит медперсонала в регионы страны, отметила вице-премьер.

Ранее глава депздрава Севастополя Виталий Денисов заявлял, что в городе массово увольняются врачи. По его славам, около 80% работающих медиков уволились по собственному желанию, приехавшие из иных регионов – из-за проблем с жильем.

В свою очередь министр здравоохранения РК Александр Остапенко сообщил, что медучреждения региона обеспечены врачами на 75%, средним медперсоналом – менее чем на 80%. Более в общем в регионе не хватает терапевтов, хирургов, эндокринологов, пульмонологов и онкологов – «некомплект» по этим специальностям составляет от 50 до 67%.

Не менее остро стоит кадровый вопрос в «Скорой помощи». По оценкам директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и СМП Сергея Олефиренко, региону нужно около 200 экипажей, а в действительности работает около 150.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля