Последние новости

Реклама

La Repubblica: власти Италии запланировали национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии, пишет издание «РБК».

На завод ISAB приходится около 20% всех перерабатывающих мощностей Италии. Ещё в сентябре власти исключали национализацию завода. Но теперь, по данным La Repubblica, он будет направлен в распоряжение Минфину

Правительство Италии намерено национализировать принадлежащий ЛУКОЙЛу нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии. Окончательное решение примут на заседании правительства в четверг, 1 декабря, сообщает La Repubblica ссылаясь на источники.

По информации газеты, над проектом о национализации «самого важного» НПЗ в Италии работают министр экономики и финансов Джанкарло Джорджетти и министр по делам бизнеса Адольфо Урсо. Завод должен перейти в распоряжение итальянского Минфина.

La Repubblica напоминает, что после 5 декабря — даты, когда вступит в силу нефтяное эмбарго ЕС, — НПЗ больше не сможет получать нефть из России. Таким образом под угрозой увольнения окажутся более 10 тыс. рабочих. В то же время после национализации завод сможет закупать сырую нефть у иных государств, отмечает газета.

РБК направил запрос в пресс-службу ЛУКОЙЛа.

На ISAB приходится около 20% всех перерабатывающих мощностей Италии. Ещё в сентябре власти Италии исключали национализацию предприятия и отмечали, что лучшим решением была бы продажа НПЗ иностранному инвестору.

По данным источников Financial Times, ЛУКОЙЛ в ноябре отказался от продажи НПЗ американской инвестиционной компании Crossbridge Energy Partners. Российская сторона усомнилась в способности потенциального покупателя предоставить необходимую сумму для сделки, указывали собеседники газеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля