Последние новости

Реклама

ТАСС: кабинет министров поддержал проект о запрете иноагентам применять упрощенное налогообложение, пишет издание «РБК».

Проект закона о запрете иноагентам применять упрощенную систему налогообложения в июне этого года внесла группа депутатов во главе с Василием Пискаревым.

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала с учетом замечаний проект закона, закрепляющий в Налоговом кодексе норму что иностранные агенты не имеют возможность применять упрощенную систему налогообложения (УСН). Об этом ссылаясь на копию проекта сообщает ТАСС.

«Правительство Российской Федерации поддерживает проект закона при условии учета указанных замечаний», — сказано в документе.

В кабинете министров напомнили, что согласно Налоговому кодексу, налогоплательщиками по упрощенной системе признаются организации и индивидуальные предприниматели. В связи с этим «представляется целесообразным ввести аналогичные ограничения в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями», применяющих упрощенную систему налогообложения, признанных иностранными агентами, указали в правительстве.

В проекте отзыва также подчёркивается, что срок вступления проекта закона следует соотнести со сроком вступления в силу федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Данный проект закона был внесен в Госдуму в июне этого года группой депутатов во главе с председателем комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василием Пискаревым. «Мы считаем неправильным предоставлять какие‑либо льготы и преференции людям и организациям, которые продвигают в нашей стране интересы иностранных, и наиболее часто недружественных нам, государств», — отмечал тогда Пискарев.

Понятие «иностранный агент» было первые введено в российское законодательство в 2012 году. Вначале он распространялся только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. Закон о СМИ-иноагентах в России был принят в 2017 году. В 2019 году в законодательство были внесены поправки, которые определили возможность присвоения статуса иноагента физическим и юридическим лицам, если те распространяют или участвуют в создании информации СМИ-иноагентов и в той или иной форме финансируются из-за рубежа. К концу 2020 года в законодательстве появилось и понятие незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Законодательство содержит ряд запретов и ограничений в отношении фигурантов списков иноагентов. Сообщения и материалы СМИ-иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Распространение сведений об НКО-иноагенте, НОО-иноагенте, физлице-иноагенте также должно сопровождаться маркировкой. За нарушение этого требования установлена административная ответственность. СМИ-иноагенты с 1 февраля 2020 года имеют возможность распространять информацию только через учрежденные ими российские юридические лица, также выполняющие функции иностранного агента.

Также, иноагенты не имеют возможность получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, преподавать и вести просветительскую деятельность между несовершеннолетних, производить информационную продукцию для несовершеннолетних, а также принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля