Последние новости

Реклама

Правительство России утвердило требования к размещению уведомлений перед публикуемыми иностранными агентами материалами, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает издание «РБК».

Данное постановление, в частности, определяет правила размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В законе сказано, что материалы, распространяемые иноагентом, либо учредителем, членом, участником, руководителем организации, включенной в реестр иноагентов, требуется помечать указанием что данная информация распространена иноагентом или касается его деятельности.

В постановлении говорится, что соответствующее указание в текстовом или в звуковом виде должно быть на русском языке, размер шрифта текстового указания должен вдвое превышать размер шрифта текстового материала. Указание требуется публиковать в начале каждого текстового материала под заголовком, если его нет, то перед началом материала. Также подчёркивается, что длительность демонстрации текстового указания в аудиовизуальном материале в начале трансляции такого материала должна составлять не менее 15 секунд.

Кроме этого:

  • Не допускается наложение текстового указания на содержащийся в текстовом материале текст изображение или иное сообщение и их фрагменты;
  • Цвет шрифта текстового указания должен быть контрастным по отношению к фону, на котором оно размещается;
  • Текстовое указание в аудиовизуальном материале и указание в звуковой форме в аудиоматериале должны быть размещены в начале трансляции таких материалов, а также при каждом возобновлении трансляции таких материалов после их прерывания;
  • Не допускается наложение указания в звуковой форме на звуковые фрагменты аудиоматериала;
  • Уровень громкости звука воспроизведения указания в звуковой форме должен быть не ниже уровня громкости звука аудиоматериала.

Материал дополняется

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля