Последние новости

Реклама

В России растет число граждан, которые не спешат строить планы на долгосрочную перспективу. К такому выводу пришли сотрудники фонда ВЦИОМ по итогам проведенного опроса, пишет издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что тенденция наблюдается на протяжении последний десяти лет. Если в 2012 году только 17% респондентов заявляли, что предпочитают жить одним днём, то сейчас в этом признались уже 25%.

«В 2012 году 61% опрошенных говорили, что они запланировали на несколько лет либо месяцев вперед, сегодня лишь 53% говорят о том, что они обладают каким-либо горизонтом планирования», – рассказал гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Подчёркивается, что отношение к планированию не связано с оценкой экономического положения в стране. По итогам того же опроса, россияне оценивают состояние экономики, как достаточно устойчивое.

«За последний год индекс оценки экономической обстановки существенно укрепился и достиг 39 пунктов, в то время как в 2020-2021 годах он был равен 24 и 19 пунктам соответственно», – сказано в результатах исследования.

Также, в сравнении с прошлым и началом этого года сократилось число опрошенных, которые чувствуют инфляцию. За указанный промежуток времени их число сократилось с 71 до 50 пунктов. Тем не менее люди продолжают испытывать тревожность за события завтрашнего дня, отмечают авторы исследования.

Ранее стало как известно, 46% россиян испытывают тревожные настроения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля