Последние новости

Реклама

Трудовая инспекция получила право без предупреждения проверять предприятия, на которые поступили жалобы о задержке зарплаты сотрудникам. Соответствующее постановление главы кабмина Михаила Мишустина вступило в силу в субботу, 19 ноября, пишет издание «РИА Крым».

Трудовым инспекторам для внеплановой выездной проверки будет достаточно жалобы, что оплату труда задерживают целиком или частично на один месяц. Обращение должны будут подписать десять сотрудников или же более 10% коллектива. Также, сотрудники предприятий-должников имеют возможность записаться на приём в региональную госинспекцию по труду через портал «Онлайнинспекция.рф».

«Если руководство нарушает требования трудового законодательства и не платит зарплату, сотрудники имеют возможность обратиться с заявлением в прокуратуру или в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав обращение или составив жалобу онлайн», – цитирует разъяснения главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова «Парламентская газета».

Уточняется, что выезды инспекции будет согласовывать прокуратура. Вместе с тем они будут проходить без уведомления руководства предприятия.

По данным Роструда, в минувшем году за помощью в ведомство обратились более 400 тыс. граждан, в том числе с жалобами на невыплату зарплаты. По итогам обращений было выплачено более девяти миллиардов рублей долги по зарплате.

Ранее пленума Верховного суда РФ разъяснил, что выплата зарплаты с задержкой или не в полном объеме, кроме того, нарушающая закон сверхурочная работа и отказ заключить трудовой договор, являются основанием потребовать у работодателя компенсации морального вреда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля