Последние новости

Реклама

Глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко принял участие в ежегодном транспортном форуме, передаёт «Комсомольская Правда».

ЗА ГОД БЫЛ ПРОДЕЛАН БОЛЬШОЙ ПУТЬ

Именно на нем год назад губернатор Ростовской области Василий Голубев и представители группы компаний «Синара» подписали соглашение о совместной работе над модернизацией трамвайных сетей.

За это время был проделан большой путь. Так, уже подготовлен проект концессионного соглашения «О модернизации и создании инфраструктуры городского трамвая в городе Ростове-на-Дону».

"Он уже прошёл процедуру принятия заявок на официальном сайте. И в соответствии с ФЗ «О концессионных соглашениях» решение о заключении концессионного соглашения должно быть принято в течение 30 дней с момента подведения итогов", сообщил сити-менеджер Алексей Логвиненко.

По сказанным им словам, одним из источников финансирования является капитальный грант в размере почти 19 миллиардов рублей.

"Среди них, за счёт средств федерального бюджета 18 млрд 590 млн 966 тыс. руб. Софинансирование города составляет один процент от этой суммы", конкретизировал Алексей Логвиненко.

ЧТО КОНКРЕТНО БУДЕТ СДЕЛАНО

В рамках создания проекта будут реконструированы старые и построены новые трамвайные линии. В общей сложности речь идёт о 103 километрах путей. Также купят более 60 современных трехсекционных трамваев и модернизирую 30 односекционных трамваев.

Кроме этого, в Ростове построят два депо.

"Сейчас ведётся разработка документации по планировке территории для строительства ветки трамвая в Западном жилом массиве, в мкр. Левенцовском, и депо. Ориентировочный срок разработки планировочной документации и внесения изменений в Генеральный план города с учетом всех необходимых компаний – 27 декабря. Возведение начнётся в 2023 году", рассказал сити-менеджер.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ – В ПРИОРИТЕТЕ

но это ещё не все. Для города также будут приобретены к концу следующего года 20 новых электробусов.

- Мы прямо сейчас начали изучение и тестирование существующих предложений на рынке. Это позволит сформировать основные технические требования, кроме того, понять особенности эксплуатации нового подвижного состава в условиях нашего города и выбрать наиболее оптимальные технические характеристики.

В ходе встречи с представителями группы компаний «Синара» была представлена новая линейка троллейбусов и электробусов компании, которая планируется к производству в 2023 году, с увеличенным автономным ходом. В этот день была достигнута договоренность, что уже весной их новинки выйдут на маршруты Ростова, где в течение двух месяцев будут работать в тестовом режиме, - прокомментировал Алексей Логвиненко.

Он также сказал, что обновление общественного транспорта – одна из приоритетных задач.

"И этот форум является своеобразным драйвером развития транспортной сферы нашего города, когда в жизнь воплощаются самые амбициозные проекты и идеи", подвёл черту глава администрации Ростова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля