Последние новости

Реклама

Вашингтон мог бы обвинить Россию в прилете ракет на территорию Польши и даже сфабриковать «доказательства», но не сделал этого, так как пока не желает рисковать и приберегает польский ресурс, чтобы использовать его позже в случае необходимости. Такое мнение РИА Новости Крым выразил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло, пишет издание «РИА Крым».

Накануне на территории Люблинского воеводства Польши упали ракеты, потом с польской стороны последовали заявление что ракеты якобы российские. Президент Украины Зеленский сразу после инцидента бездоказательно обвинил Россию в терроризме и призвал страны НАТО «поставить террориста на место». В Минобороны РФ такие заявления назвали намеренной провокацией, нацеленной на эскалацию обстановки, никаких ударов вблизи украинско-польской границы российскими средствами не наносилось. Позже агентство Associated Press ссылаясь на американских чиновников сообщило, что упавшая накануне вечером в Польше ракета была выпущена украинскими войсками.

«Продолжения не будет. Позиция американцев решила все. Хотя Польша и рвется вступить на Украину. Если бы Белый дом поддержал линию с «российской ракетой», то всему миру так бы и заявили. Подменить обломки другими вообще не проблема. Тем не менее в Белом доме этого пока не желают. Разумеется, это сделано не из любви к России. Просто они не желают рисковать», — убежден Манойло.

По его мнению, большой риск Вашингтон видит в преждевременном втягивании Польши в конфликт. Этот прокси-ресурс США приберегают на перспективу, считает политолог.

«Польша влезет в конфликт, получит, а потом потребует от иных членов НАТО включить пятую статью договора о коллективной обороне. Пока для США это опасно. Тем не менее в целом американцы не исключают использования поляков, которые для них такой же неодушевленный ресурс, как и украинцы, только немножко более высокой себестоимости. Вероятнее всего, расходование польского ресурса перенесено на более поздние сроки. Когда украинский кончится, польский будет задействован обязательно», — считает эксперт.

Что касается заявлений Зеленского, по мнению Манойло, украинский президент выходит за рамки, которые определены для него Вашингтоном, и это может дорого ему стоить.

«Зеленский, видимо, не отдает себе отчета о своем месте, которое он занимает в иерархии, выстроенной Западом. Зеленский — прокси. Он этого не понимает. Старается показать, что он ключевая фигура в этом конфликте и стоит на передовой «борьбы с российской экспансией». Я думаю, в этом отношении американцы смотрят на него как на прокси, который вышел за рамки. Пока ещё не слишком, тем не менее смена марионетки может произойти в любой момент. Ведь, Усама бен Ладен также длительное время выполнял задания США, а потом вышел из-под контроля. Впрочем, Зеленский, разумеется, не Бен Ладен. Это просто сильно напуганный актер», — заключил политолог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля