Последние новости

Реклама

«Лаборатория Касперского» поделилась печальной новостью – VPN-приложение Kaspersky Secure Connection больше не будет доступно на российском рынке.

Как отмечают разработчики, отключение продукта в России будет происходить поэтапно, чтобы «свести неудобства для текущих пользователей к минимуму».

Платная версия Kaspersky Secure Connection будет доступна для покупки до конца декабря 2022 года. Если пользователь купил приложение и активировал его (в личном кабинете на my.kaspersky.com), то оно продолжит работать до окончания срока действия лицензии или текущей подписки (для большинства пользователей это один год).

«Бесплатная версия Kaspersky Secure Connection будет доступна до 15 ноября 2022 года. После этого срока воспользоваться бесплатным продуктом в России уже не получится», – говорится в сообщении.

Полностью аналогична ситуация и с Kaspersky Secure Connection, входящим в состав различных комплексных решений для домашних пользователей. Например, если у пользователя установлен Kaspersky Total Security и оплачена подписка на Kaspersky Secure Connection, то VPN-приложение будет работать до истечения срока подписки на него. При отсутствии платной подписки или лицензии на Kaspersky Secure Connection приложение перестанет работать 15 ноября.

Как подчёркивают в компании, изменения в работе Kaspersky Secure Connection не затронут никакие иные страны. Для пользователей за пределами России набор доступных функций и VPN-серверов не изменится. 

А тем временем, Россия заняла третье место в рейтинге масштабов цензуры в интернете, её обгоняют только Иран и Китай

Россия заняла шестое место в рейтинге стран по ограничению свободы в интернете, сообщается в опубликованном ежегодном рейтинге аналитиков Freedom House. При этом по уровню цензуры РФ вошла в топ-3, уступив только Китаю и Ирану.

Следует отметить, что Freedom House — неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Её бюджет на 66—80 % посредством грантов финансируется правительством США. Основана в 1941 г. Элеонорой Рузвельт, Уэнделлом Уилки и другими американцами Известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод.

Россия опередила по уровню давления государства на интернет Пакистан, Судан, Эфиопию и Белоруссию. Из возможных 100 баллов по шкале свободы пространства РФ набрала только 23.

По данным исследования, интернетом в России пользуются 88% жителей. На 100 человек только 23,3 имеют расширенный доступ, а 89% пользуются связью 3G или 4G.

Намного хуже дело обстоит с ограничением контента, Россия занимает третье место в рейтинге цензуры – на уровне Мьянмы и Бахрейна. Как пишут эксперты, в стране и раньше было множество запретов, но после начала спецоперации условия ужесточились.

Были заблокированы интернет-издания, а также соцсети. Кроме того, были введены штрафы для платформ за отказ удаления контента, нарушающего законодательство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля