Последние новости

Реклама

Кравчук: Дело Пукача – пример избирательного правосудия

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает примером избирательного правосудия то, что судья не вызвал на допрос Леонида Кучму и Владимира Литвина по делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе.

“Я лично желал бы, чтобы суд допросил всех. И я не вижу никакой проблемы в том, чтобы пойти в суд и Литвину, и Кучме”, – заявил Кравчук в эфире “5 канала”.

По его словам, судью необходимо заменить, если он не вызвал их на допрос.

На реплику ведущего, что судью не заменили, Кравчук ответил: “Плохо. Когда нас обвиняют в избирательном применении правосудия, это один из примеров того”.

По его мнению, ситуацию с правосудием может решить только реформа судебной системы и воля президента.

Напомним, 29 января Печерский районный суд Киева признал экс-генерала МВД Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его пожизненному лишению свободы.

После оглашения приговора председательствующий судья Андрей Мельник спросил у А.Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: “Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин”.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, какие привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе.

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л.Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Н.Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Л.Кучмы.

Сам Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля