Последние новости

Реклама

В Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал хризантем. Гостей ждут традиционные сорта и новинки, выбор королевы и принцессы бала, новые фотозоны и оригинальные панно из цветов, сообщила в эфире радио заведующая отделом цветоводства Никитского ботанического сада Вера Зыкова, сообщает издание «РИА Крым».

«В конце октября в Крыму первыми распускаются мелкоцветковые хризантемы, позже к ним присоединяются крупноцветковые. По этой причине увидеть все цветение сразу будет сложно, оно продлится до конца ноября по нашим прогнозам. В этом году мы порадуем посетителей новинками. Это оформленные фотозоны, платье королевы и панно с Крымом. Все выполнено из мелкоцветущих хризантем, они наиболее подходят для декорирования», – сообщила Вера Зыкова.

В общем в этом сезоне ботсад представит 500 сортов хризантем, из них 200 – крупноцветковые, представляющие наибольший интерес для публики. Селекционеры приготовили дебют 30 новых сортов, между них пять – новинки иностранной селекции.

«У нас представлена на практике вся цветовая палитра в осенних красках. Единственное, над чем до сих пор колдуют учёные, – это голубая и синяя хризантемы. Определенные подвижки в этой области уже сделали японцы. Что касается тенденций, то сейчас в топе зеленые соцветья хризантем», – поделилась биолог.

Никитский ботсад привлекает посетителей и к выбору названия для новых сортов. Из последних – это «Брызги шампанского» и «Веселая дама».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля