Последние новости

Реклама

В Крыму выбрали Королеву хризантем
Не хлебом единым, однако и красотой природной, живёт Крым. Крупноцветковая хризантема сорта «Предрассветный Аю-Даг» стала в 2020 году королевой Бала хризантем по результатам народного голосования. Об этом сообщил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь, сообщает издание «Новоросс. info».

Королева бала хризантем «Предрассветный Аю-Даг» «Особенно напряженным оказался последний этап, когда на сцену вышли два явных лидера — «Предрассветный Аю-Даг» и «Bigoudi-Purple». И все же в честной борьбе, с активным привлечением интернет-ресурсов, победу по достоинству одержала хризантема «Предрассветный Аю-Даг», — подчеркнул Плугатарь.

Данный сорт крупноцветковой хризантемы с кремово-розовыми соцветиями был выведен ещё в 1983 году селекционером ботанического сада Галиной Феофиловой. Ровно через год, в 1984-м, в Госреестре Совесткого Союза был зарегистрирован последний сорт, выведенный в Никитском саду. Регистрация селекционных сортов хризантем была практически приостановлена на 34 года — и только в 2018 году, в первый раз после паузы три сорта крупноцветковой хризантемы прошли Госсортоиспытание и были внесены в Госреестр селекционных достижений России.

Всего на выставке в нынешнем году было высажено 47 тыс. растений, которые представили на суд посетителей 500 сортов и форм хризантем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля