Последние новости

Реклама

Чиновникам Новой Зеландии запретили применять канцеляризмы и сложные английские слова при общении с общественностью. Соответствующие требования прописаны в принятом в регионе «проекте закона о простом языке», пишет «Прайм» ссылаясь на радио RNZ , сообщает издание «РИА Крым».

В результате под запретом оказались так называемые «бюрократические» и «непонятные» для простого обывателя термины. Сообщается, что данная мера призвана помочь людям, для которых английский не является родным языком, а лицам с ограниченными возможностями и неполным образованием. Простой язык определяется как «соответствующий целевой аудитории», «ясный, лаконичный и хорошо организованный».

«Люди, живущие в Новой Зеландии, имеют право знать, о чем их просит правительство», – заявила в эфире RNZ новозеландский депутат Рэйчел Бояк.

Подчёркивается, что одной из условий принятия данного проекта закона стали парламентские дебаты, в ходе которых парламентарии цитировали Уильяма Шекспира и английского поэта-романтика XVIII-XIX веков Уильяма Вордсворта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля