Последние новости

Реклама

Премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс заявила, что уходит в отставку, сообщает издание «РИА Крым».

«Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. По этой причине я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии», — заявила она в своем обращении.

Она заметила, что останется главой правительства, пока не будет выбран её преемник. Трасс добавила, что выборы нового лидера Консервативной партии пройдут на следующей неделе.

Лиз Трасс вступила в должность премьер-министра 6 сентября. К моменту объявления об отставке Трасс пробыла на посту всего 44 дня.

Правительство Британии во главе с Лиз Трасс столкнулось с серьезной критикой из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. Проект предполагал существенное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании возросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. На фоне этого курс фунта обрушился до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2022 | Разделы: Проиcшествия
20 октября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля