Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские вместе со своими семьями побывали на экскурсии в Массандровском дворце Александра III

Культурное мероприятие проведено с целью организации для сотрудников органов внутренних дел содержательного свободного времени, кроме того, повышения общей исторической эрудиции.

Экскурсия для гостей музея началась с визиты первого этажа Массандровского дворца, где им довелось увидеть просторный вестибюль, бильярдную и парадную столовую. Экскурсовод обратила внимание слушателей на большое количества дерева со сложной резьбой, использованного в отделке внутреннего интерьера, кроме того, на изразцовые печи. Работник музея сказала, что архитектором дворца стал Максимилиан Месмахер, который взял за прототип строения и интерьера французские замки, придавая большое внимание стилю барокко.

После визиты столовой, экскурсанты поднялись по винтовой лестнице на второй этаж дворца, оказавшись в приемной Александра III с библиотекой. Гости музея узнали, что здесь, в свое время, находился дежурный адъютант, а посетители, ожидавшие своего приёма, могли воспользоваться библиотекой.

Следующее помещение дворца - опочивальня их величеств. Работник музея обратила внимание гостей на то, что кровати здесь нет, так как никто из царской семьи так и не удосужился переночевать здесь, по этой причине комната выглядит как небольшая гостиная в стиле рококо.

Экскурсанты подметили, что стулья в гостиной в точности похожи на те, которые продемонстрированы в киноленте Леонида Гайдая. Работник музея сказала, что в фильме использована мебель той же фирмы «Гамбс».

Большое впечатление на гостей музея произвел кабинет её величества. В комнате расположена мебель работы русских мастеров XVIII в. в голубых и белых тонах, а дополняет декор комнаты немецкий фарфор и копии картин с портретов семьи Павла I.

После визиты дворца, экскурсанты прогулялись по прилегающему парку. Посетители обратили своё внимание на опорную стену с обратной стороны фасада, выложенную опытными мастерами метлахской плиткой, которую ранее экскурсанты видели в вестибюле дворца.

Прогуливаясь, полицейские и их семьи, увидели древовидный можжевельник, фисташки, различные разновидности сосен и две гигантские вечнозеленые секвойи – самые высокие мамонтовые деревья в Крыму.

В завершении экскурсии гости музея поблагодарили работника музея за интересное мероприятие и уточнили, что узнали для себя много нового.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля