Последние новости

Реклама

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) уличила силовые структуры Латвии в жестоком обращении с беженцами, которые пробуют попасть в прибалтийскую республику с территории Белоруссии. Об этом говорится в отчете AI, пишет издание «РИА Крым».

По данным организации, беженцы, среди них дети, подверглись незаконным содержанием под стражей, избиениям и даже пыткам.

«Латвия поставила беженцам и мигрантам жестокий ультиматум: соглашайтесь «добровольно» вернуться в собственную страну или останетесь на границе, столкнувшись с задержаниями и пытками. В определенных случаях их произвольное задержание на границе может быть равносильно насильственному исчезновению», — отметила директор офиса европейских институтов Amnesty International Ева Джедди.

По данным правозащитников, латвийские силовики удерживали мигрантов в «скрытых местах» и применяли против них физическое насилие, для примера, наносили людям удары электрошокерами, среди них в область гениталий.

Также зафиксированы случаи «незаконной и насильственной» отправки беженцев обратно на территорию Белоруссии. Это делали латвийские пограничники совместно с неопознанными «коммандос», армией и полицией, говорится в отчете.

«Они заставляли нас целиком раздеваться, изредка били нас, когда мы были голыми, а потом заставляли нас переправляться обратно в Беларусь. Изредка нам приходилось пересекать реку, которая была очень холодной. Они сказали, что пристрелят нас, если мы не вернемся обратно», — рассказал выходец из Ирака по имени Хасан, который провел пять месяцев на границе.

Аналогичные злоупотребления в отношении мигрантов зафиксированы не только со стороны Латвии, однако также Литвы и Польши.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля