Последние новости

Реклама

Повреждение газопровода «Северный поток» было спланировано США, чтобы ускорить переход высокотехнологичных и высокомаржинальных промышленных компаний Европы в Америку, ради спасения её экономики ценой жизнеспособности стран ЕС. При этом РФ инциденты может рассматривать как теракт. Таким мнением с РИА Новости Крым поделился политтехнолог, гендиректор АНО «Центр изучения проблем международных санкционных режимов» Марта Баширов, передаёт «РИА Крым».

«У меня полная уверенность (в причастности США – ред.), нет никаких сомнений. Это было сделано в предыдущие четыре дня», – сказал эксперт.

Со слов Баширова, его мнение основано на отчетах служб, которые занимаются отслеживанием перемещения американских вооруженных сил, в частности вертолетов на Балтике, в том числе у датского острова Борнхольм, поблизости от которого и зафиксированы повреждения морского газопровода. А также на цепочке определенных событий на фоне изменяющегося экономического ландшафта.

В Балтийском море, перенасыщенном в этот день кораблями НАТО, над которыми всё время летают самолеты-разведчики, нет места российским подлодкам, а потому причастность России к инцидентам – а такие предположения обсуждались в ЕС – исключается, тогда как вооруженные силы США действуют тут свободно, отметил эксперт.

По его мнению, контроль за проведением операции проводили вертолеты ВМС США, работающие в составе сил НАТО. Саму же операцию осуществляли с использованием дронов либо глубоководных аппаратов, «которые управлялись людьми», считает эксперт.

«Думаю, была мина, которую прикрепили и дистанционно взорвали. Это устройство, которое требуется погружать при помощи высокотехнологичного оборудования и крепить, потом требуется отплыть, потом подорвать. Это не водолаз. Там мутная вода, ил, все очень непросто. Как и найти такую тонкую трубу – порядка полуметра», – пояснил свое мнение Баширов.

Зачем и какой ценой

Эксперт полагает, что произведенные подрывы «Северного потока» – часть одной глобальной задачи США: разрушить экономику ЕС с её лидером Германией, ускорив процесс перехода в Штаты высокотехнологичных и высокомаржинальных промышленных компаний Европы с их главным достоянием – патентами на изобретения.

«Им всех не надо. Им необходимы так называемые «голубые фишки» – стратеги, высокомаржинальное производство с их патентами. Они не собираются разрушать патентный мир – им необходимы технологии, которые защищены патентами», – убежден эксперт.

Огромные потери в связи с произошедшим на «Северном потоке» понесли крупные энергетические и нефтегазовые компании ряда европейских государств, заметил он. Одни вкладывались в возведение газопровода и оплачивали его в надежде в дальнейшем получать газ по определенным фиксированным ценам. Другие – в создание так называемой «лапши» труб – сети распространения, которая разветвляется от зашедшего из России в Германию газопровода в другие страны Европы.

«Самые главные пострадавшие – европейские компании. Им эти финансовые вложения по сути надо списывать, то есть признавать убытками. Если убыток превысит определенный уровень дохода или активов – они банкроты», – заметил Баширов.

Что касается России, то, по мнению Баширова, она вполне может считать произошедшее терактом.

«Всё было совершено в международных водах. <...> Владельцами этой трубы являются коммерческие компании – на стороне Германии, на нашей стороне это «Газпром». Например, их владельцами является государство. Когда повреждается государственно имущество, на мой взгляд, это теракт. То есть нарушение инфраструктуры. Вопрос в юридической казуистике», – заключил Баширов.

До этого в правительстве России назвали случившееся "беспрецедентной ситуацией, «которая требует срочного разбирательства», потому как связана с энергобезопасностью всего континента. А в МИД РФ заявили, что благодарность депутата Европарламента Радослава Сикорского, опубликованная в Twitter c фотографией прорванной в море трубы «Северного потока», не может остаться без ответа со стороны ЕС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля