Последние новости

Реклама

Покорив моря, не добился... страховки Время внесло свои коррективы в народную мудрость, гласящую, что от сумы да от тюрьмы не стоит зарекаться. Теперь потенциальный риск оказаться без крыши над головой или за решёткой частенько напрямую зависит от толщины кошелька и связей. А вот кирпич по-прежнему может упасть на голову любого. Не спасают регалии и от дурака за рулём. Год назад злой рок в виде несущегося автомобиля настиг рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Сергея Найдича. После этого он чудом остался жив и ценой неимоверных усилий почти восстановил здоровье. Тем Не Менее получить причитающуюся компенсацию от страховой компании спортсмену не удалось до сих пор.

Вся жизнь — борьба

За спортивными достижениями этого неординарного крымчанина, который установил мировой рекорд в непрерывном марафоне на виндсёрфере, «Крымская правда» писала в течение более 20 лет. Свой первый значительный переход на парусной доске Сергей Найдич совершил ещё в 1984 году, когда обошёл по периметру Азовское море. Через год спортсмен покорил расстояние по водной глади от Евпатории до Сухуми. А ещё через четыре года крымчанин под парусом преодолел 1240 километров периметра Чёрного моря, причём сделал это в экстремальных погодных условиях.

На достигнутом Сергей Найдич не остановился и замыслил совершить трансатлантический переход на виндсёрфере из Испании в США, тем не менее сделать это получилось не сразу. Команда всё-таки пересекла Атлантику. Тогда спортсмен сделал ставку на непрерывность заплывов, задумав покорить предыдущий рекорд 25 часов. Покорив тот рекорд, энтузиаст уже через год увеличил время почти вдвое — до 52 часов 15 минут. Совершенствуясь, вскоре Сергей Найдич смог проплыть марафон за 71 час 30 минут, что стало абсолютным мировым рекордом и было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Так крымский экстремал с образованием биолога прославил наш полуостров и стал одним из самых ярких примеров здорового образа жизни.
- Для меня соревнование со стихией — это борьба с самим собой, — рассказывал нашему корреспонденту Сергей в апреле прошлого года. — Увлекательная и непредсказуемая игра, мобилизующая все потаённые силы организма.

В омут с головой

В то время Сергей даже представить себе не мог, что слова о борьбе с самим собой в скором будущем обернутся битвой за выживание. В полдень 10 декабря 2011 года жизнь спортсмена разделится на до и после ДТП. Водитель «Жигулей» третьей модели, решив повернуть налево в районе села Лозового Симферопольского района, не убедился в отсутствии помех, и машина налетела на велосипедиста. Им оказался Сергей Найдич, который совершал свою плановую тренировку.

Поставленный врачами диагноз «открытая проникающая черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа в сочетании со сдавлением и ушибом головного мозга» в реальных условиях не оставлял шансов на полное выздоровление. Состояние усугубляли переломы рёбер, ключицы и перебои в работе лёгких.
- Мне повезло, — рассказал позже Сергей Найдич, — что на месте происшествия оказался медик, который настоял на очень аккуратной транспортировке. Иначе малейшее неловкое движение привело бы к необратимым последствиям.

Месяц лечения в нейрохирургическом отделении экстренной помощи. Затем в марте — сложнейшая операция, после которой остались кистозно-рубцовые изменения в височной и лобной долях. Они требуют дальнейшего лечения, только на это у спортсмена, работающего преподавателем вуза, уже не осталось средств.

Виртуальная правота

Официально они должны были появиться после заседания Симферопольского районного суда АР КРЫМ, которое прошло 30 мая текущего года. В его ходе было вынесено окончательное решение по факту ДТП, свидетельствующее о полном отсутствии вины велосипедиста Найдича.

Суд установил, что причиной ДТП и его последствий стало нарушение водителем «ВАЗа» требований правил дорожного движения. Подсудимый свою вину признал. С учётом того, что он воспитывает маленькую дочь, к наказанию применили испытательный срок — один год.

В пользу потерпевшего было решено взыскать прямой материальный ущерб (8092 гривны, потраченные на лечение) и 15 тыс. гривен в качестве морального ущерба. Кроме того, в деле фигурировал разбитый спортивный велосипед. Тем Не Менее в окончательном вердикте прописать его стоимость, а это около четырёх тыс. гривен, почему-то забыли. Указали только, что оба транспортные средства, автомобиль и остатки велосипеда, можно вернуть владельцам.

Такое решение, как рассказал Сергей Найдич, его вполне устроило: на компенсационные деньги, какие в течение месяца после решения суда должна выплатить страховая компания виновника, вполне можно и долечиться, и укрепить здоровье. Да не тут-то было. И в июне, и в июле СК «Гарант» продолжала кормить Найдича обещаниями. Тогда он обратился за помощью в редакцию «Крымской правды».

На честном слове

Наш корреспондент позвонил региональному представителю компании Джамжету Давлятову. Он пояснил, что документы задержали в ГАИ, где не выдерживают установленный срок 30 дней, а затем в юридическом отделе компании в Севастополе, потому что там в штате лишь один человек.
- В настоящий момент остаётся только написать заявление, и пакет документов будет отправлен в Киев. После этого в течение 90 дней деньги должны поступить на счёт пострадавшего, — уверил он.

Срок истёк в конце октября, тем не менее и после этого искалеченному спортсмену не выплатили ни копейки. По словам Найдича, 30 августа его пригласили в офис СК «Гарант» для того, чтобы написать новое заявление на основании того, что в старое коварным образом вкралась ошибка. Изучив ксерокопию этого нового документа, мы удивились, обнаружив, что в графе «Дата ДТП» стоит 10 декабря 2012 года, что, как все понимают, никак не соответствует действительности. Из этого напрашивается вывод, что подобные «описки» могут допускаться регулярно с одной целью: максимально оттянуть время расчёта.

Мысли, возникающие по поводу подобных действий, интеллигентный человек может назвать кощунственными. Однако тот факт, что далеко не все тяжело травмированные люди живут долго, успешно используется теми, кто должен им деньги. Тем Не Менее Сергей Найдич твёрдо намерен дождаться своей законной компенсации. Более того, он активно тренируется и уже почти полностью восстановил физическую форму.

В свои пятьдесят «с хвостиком» опять готов не только дать фору более молодым спортсменам, тем не менее и идти к новым рекордам.
- Сейчас у меня новая цель, — говорит Сергей, — я намерен снова побить мировой рекорд, тем не менее теперь уже собственный. Как узнал недавно, за все прошедшие годы моё достижение остаётся непокорённым. А это, сами понимаете, скучно. Поэтому придётся поднатужиться.

Когда финансы поют романсы, о песне моря не помечтаешь. А значит, сначала придётся воевать с недобросовестными страхователями. Тем Не Менее и это не пугает закалённого солёными ветрами крымчанина. «В крайнем случае придётся записаться на курортный сезон в батраки», — смеётся он.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2013 | Разделы: Спорт
1 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля