Последние новости

Реклама

В Крыму установлен новый рекорд по дельтапланерному спорту

В Феодосии на горе Клементьева два дня назад завершились Международный турнир по парапланерному спорту «Коктебель — 2012» и соревнования по дельтапланерному спорту на кубок имени Евгения Гриненко.

В рамках последнего трехкратный чемпион Украины, чемпион России Дмитрий РУСОВ установил новый рекорд Крыма, преодолев на своем дельтаплане расстояние в 84 километра, с горы Узун-Сырт (Клементьева) в сторону Белогорска и обратно.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции начальник Республиканского дельтапланерного клуба Сергей СИЛЕВИЧ, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

Соревнования на кубок имени Евгения Гриненко проходят с 1984 года. В данный раз они собрали участников из Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Энергодара, Киева, Луганска, Феодосии.

«Очень рады, что омолодился состав участников. Если ещё 5 лет назад на соревнованиях были в основном ветераны дельтапланеризма, то сейчас есть спортсмены из киевского клуба, харьковского, московского. И им немного за двадцать», — сказала директор Феодосийского музея дельтапланеризма Ольга СИЛЕВИЧ.

По итогам соревнований первое место завоевал спортсмен из Энергодара Дмитрий РУСОВ, который установил новый рекорд. Предыдущий рекорд Крыма также принадлежал ему и составлял около 40 километров, пройденных на дельтаплане.  

Подвели итоги своих соревнований и парапланеристы. В свое время на данный турнир съезжались спортсмены из Чехии, Германии, Польши, стран Прибалтики, но в этом году в рамках «Коктебеля — 2012» в воздух свои аппараты подняли лишь гости из России и Украины, что, впрочем, никак не сказалось на зрелищности соревнований. 

«В один из дней мы насчитали около 70 парапланов. Рекорд был под 80 аппаратов, в 2007 году, когда проводился чемпионат Украины на горе Клементьева» , — заметил организатор турнира Сергей ЖУКАРИН.

Первые два места в соревнованиях по парапланерному спорту заняли жители Симферополя.

В Крыму установлен новый рекорд по дельтапланерному спорту

В Крыму установлен новый рекорд по дельтапланерному спорту

Фото организаторов соревнований


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля