Последние новости

Реклама

Неуязвимый туберкулез распространяется по России

Симферополь. Доля зараженных нечувствительными к антибиотикам микобактериями туберкулеза в России за последние 10 лет возросла вдвое и превысила 30% от всех новых случаев болезни, рассказали «Известиям» в центральном профильном НИИ.

«Динамика лекарственной устойчивости между в первый раз обнаруженных случаях заболеваний ежегодно нарастает, – рассказали в пресс-службе минздрава РФ. – Пациенты, у которых чувствительный ко всем препаратам туберкулез, быстрее вылечиваются, у них болезнь редко переходит в хроническую форму и они меньше заражают иных. Пациенты же с лекарственной устойчивостью тяжелее поддаются лечению, болезнь у них зачастую переходит в хроническую форму», сообщает издание «Крыминформ».

В нашей стране более четверти в первый раз обнаруженных больных с туберкулезом заражаются микобактериями с множественной лекарственной устойчивостью, уточнили в минздраве РФ. Из них большинство заражены штаммами W148.

По международной классификации все препараты против туберкулеза делятся на три группы. В первую входят лекарства с самой высокой эффективностью против возбудителя болезни, во вторую – со средней, и в третью – с низкой. Если бактерии туберкулеза оказываются устойчивыми к медикаментам первой группы, то в терапию добавляют лекарства из второй. Если не помогают и они, то из третьей. Нечувствительность бактерий к медикаментам первой группы называют множественной лекарственной устойчивостью. Если возбудитель инфекции, кроме этих лекарств, невосприимчив ещё хотя бы к одному из препаратов второй группы и одному из третьей, тогда это уже широкая лекарственная устойчивость.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля