Последние новости

Реклама

Художественный руководитель курса ГИТИСа «Артист мюзикла», эксперт арт-кластера «Таврида» артистка и певица Лика Рулла считает необходимым перестать ставить в России музыкальные спектакли по образцу бродвейских американских мюзиклов или мюзиклов Франции. По её мнению, в России за века образована не менее музыкальная нация, и нашей культуре музыкального спектакля необходимо идти другим путём, безусловно, взяв лучшее от запада, передаёт «РИА Крым».

«Я даже не сомневаюсь, что в конечном итоге мы перестанем оглядываться. Нам и надо идти другим путём. В то же время у нас появляется очень много спектаклей не очень хорошего качества, поскольку театры стараются пробовать все подряд», — сказала она корреспонденту Крым в ходе школы музыкального театра на арт-кластере, куда артистка, певица и продюсер приехала, чтобы создать новый проект «Голоса большой страны».

Рулла подчёркивает, что спрос на мюзиклы в России с каждым днём увеличивается, существуют даже фанатские группы этого жанра.

При этом наставник арт-школы «Тавриды» убеждена – музыкальный театр имеет особую специфику в обучении молодых артистов.

«Могу сказать, что прекрасные драматические артисты, имеющие хорошие голосовые данные, не всегда попадают в жанр, поскольку у музыкального театра есть большие отличия от театра обычного. К сожалению, у нас сейчас век дилетантизма в культуре. Почему-то без образования люди не приходят в хирургию и не идут водить самолёты и поезда, тем не менее считается, что если ты имеешь какие-то способности, то ты можешь прийти и начать играть в театре и сниматься в кино», — сказала она.

Чтобы работать в мюзикле, считает Рулла, необходимо обладать множеством умений: владеть своим телом, правильно его координировать, необходимо понимать законы жанра, «быть привитым в эту культуру».

Тем не менее, педагог ГИТИСа называет себя «контрагентом жанра мюзикла»:

«потому как я имею истоки драматического театра, мне гораздо интереснее синтезировать или, наоборот, коллаборировать. Мне не интересны драматический жанр или мюзикл в чистом виде. Мне ближе авторский музыкальный театр».

Лика Рулла, говоря о студентах ГИТИСа, выбравших курс «Артист мюзикла», отмечает их азартность и готовность учиться. Собеседница РИА Новости Крым также сказала, что, в отличие от Америки, где музыкальный жанр прививается с пелёнок, наши абитуриенты приходят в стены вуза не совсем подготовленными:

«Они не растанцованы, не распеты. У них есть данные, тем не менее ребят необходимо направлять. Без их личного участия, без труда ничего не получается. Самое главное — им привить законы театра, чем мы и занимаемся».

Лика Рулла – российская актриса и певица, солистка мюзиклов. На заре карьеры работала в драматическом театре Смоленска. Известность приобрела после исполнения главной роли в мюзикле «Чикаго» в Москве. На её счету полтора десятка ролей в различных мюзиклах на российской сцене. С 2016 года является Художественным руководителем курса «Артист мюзикла» в ГИТИСе. Номинант театральной премии «Золотая маска» за роль Глории Миллс в спектакле «Голливудская дива» (2016). Лауреат премии имени Анатолия Маренича за исполнительское мастерство и вклад в развитие жанра мюзикла в России (2018, Екатеринбург).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля