Последние новости

Реклама

Труппа крымского музтеатра празднует свой 65-й день рождения

Со дня на день Государственный академический музыкальный театр Республики Крым откроет новый сезон. И не простой, а юбилейный: труппа празднует свой 65-й день рождения, передаёт «Крымская газета».

За это время храм Мельпомены вырос, возмужал, однако ни капельки не постарел! Даже произведения, которые давно стали классическими, здесь всегда стараются сделать современными. Идти в ногу со временем – это не просто творческий девиз коллектива, однако и необходимость. Ну не пойдёт зритель на «нафталиновые» постановки. А в наш музтеатр он идёт. И не только на малой родине! С недавних гастролей, которые прошли в самом сердце Урала, артисты привезли не только хорошие впечатления, однако и хорошую кассу, отмечает директор театра, заслуженный артист Крыма Александр Вишнёвый.

Юбилейный театральный сезон по доброй традиции откроется грандиозным гала-концертом, который составят музыкальные номера из известных оперетт, мюзиклов, рок-опер и музыкальных комедий. В первый раз за свою долгую историю театр решился показать сразу два таких концерта. И не прогадал! Все билеты раскуплены ещё два месяца назад.

Главной премьерой этого сезона станет первая в репертуаре театра опера. При этом знаменитую «Травиату» Джузеппе Верди артисты исполнят на языке оригинала. Это совсем не означает, что спектакль нацелен на тех немногих, кто в совершенстве владеет итальянским – действо будет сопровождаться построчным переводом, выведенным на экран.

– Труппе интересно работать и расширять жанровый репертуар театра. Я считаю, что «Травиата» для нас – это некий пик, некий рубикон, ввиду того, что опера считается самым высоким жанром в музыкальном искусстве. И слава богу, за последние пять лет прошла селекция актёрская, в театр пришли и продолжают приходить люди с достойными голосами. С голосами, которые сегодня имеют возможность вскрыть этот пласт, этот жанр оперы. Мы посчитали, что наш уровень позволяет коснуться этих вершин искусства. И если мы заберёмся на данную горку, мы будем себя уважать, а зрителей – радовать, – отмечает главный режиссёр театра Владимир Косов.

Однако не оперой единой... Репертуар театра пополнится и лёгкой музыкальной комедией «Искусство жениться», в основу которой легла пьеса Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным». Премьерные показы намечены на 17 и 19 октября. А в декабре крымчан ожидает премьера новый новогодней сказки. На сей раз это будет «Красная Шапочка и Серый Волк». Разумеется, такие спектакли ориентированы в первую очередь на детей, однако и родителям скучать не придётся.

– Линия отношений бабушки и Волка выписана специально для взрослых, – то ли в шутку, то ли всерьёз разъяснил Владимир Косов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля