Последние новости

Реклама

Заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его окружения про необходимость «вернуть» Крым Украине объясняется тем, что Анкара сохраняет свои претензии на полуостров, заявил вице-премьер Крыма – постпред республики при президенте РФ, вице-президент Российской ассоциации международного сотрудничества Георгий Мурадов, пишет издание «РИА Крым».

«Нам абсолютно понятна их (властей Турции – ред.) логика. Украина – уже разваливающееся государство. «Отдадим Крым Украине», – требует Анкара. А Украина развалится – вот и шанс (забрать Крым – ред.) появляется. Замысел ясен: лучше Крым вернуть в слабое разваливающееся государство, чем он будет в составе своей исторической колыбели – в России, откуда его никакой Турции не «вернуть», – сказал Мурадов на пресс-конференции в международном пресс-центре медиагруппы МИА «Россия сегодня».

В свою очередь представители российской стороны на постоянной основе напоминают турецким партнерам, что все соглашения по Крыму, подписанные в конце XVIII века (Кучук-Кайнарджийский и Ясский мирные договоры), никто не отменял, отметил дипломат. В этих документах, для примера, чётко зафиксировано, что Турция признает российскую принадлежность полуострова.

»Все это остается в силе. По этой причине разрушать ранее подписанные с Османской империей соглашения очень накладно. Там столько всего важного подписано для Турции, что если это перечеркнуть, вообще все начнётся сначала. Это неконструктивно и опасно для самой же Турции", – отметил Мурадов.

Ранее Эрдоган на саммите так называемой «Крымской платформы» вновь заявил, что «Крым должен вернуться в состав Украины, неотъемлемой частью которой он является».

Позднее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, в интервью CNN заявил, что «передача Крыма Украине должно быть основой любого соглашения между Москвой и Киевом, которое будет заключено».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля