Последние новости

Реклама

Миссия МАГАТЭ для визита на Запорожскую атомную станцию сформирована и прибудет на следующей неделе. Про это сообщает The New York Times, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении издания документы, сообщает издание «РИА Крым».

«Ядерный наблюдатель ООН собрал группу экспертов для визиты Запорожской атомной электростанции на юго-востоке Украины — крупнейшей атомной электростанции в Европе — уже на следующей неделе», – говорится в материале.

В штаб-квартире МАГАТЭ в Вене отказались комментировать планируемую миссию.

«Пресс-секретарь подтвердил, что агентство ведет активные консультации по поводу неизбежного миссии МАГАТЭ на завод», – сообщают американские журналисты.

Подчёркивается, что согласно списку, с которым ознакомились журналисты издания, включает в себя главу МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси из Аргентины и ещё тринадцать экспертов из «преимущественно нейтральных стран».

«Ни США, ни Великобритания – страны, которые Россия презирает как несправедливо предвзятые из-за их решительной поддержки Украины, не представлены», – говорится в статье.

Ранее газета Wall Street Journal ссылаясь на источники сообщила, что миссия МАГАТЭ в начале следующей недели «почти наверняка» посетит ЗАЭС, хотя детали все ещё обсуждаются. Тогда источник подчеркнул, что идёт «лихорадочные приготовления».

26 августа президент Франции , что МАГАТЭ получило от России и Украины гарантии безопасности для отправки миссии на Запорожскую АЭС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля