Последние новости

Реклама

Съедобные грибы легко перепутать с ядовитыми, но отличить их по внешнему виду возможно. Об этом в комментарии «Газете.Ru» сообщил врач-токсиколог Михаил Кутушов, сообщает издание «РИА Крым».

В первую очередь, эксперт рекомендует покупать грибы в супермаркетах, поскольку там они проходят необходимые проверки на качество.

«Там они сертифицированы. Ядовитые грибы в магазин не привезут, и магазины закупают грибы оптом у крупных поставщиков. На рынке больше шансов ошибиться», — подчеркнул Кутушов.

Токсиколог также перечислил некоторые внешние признаки ядовитых грибов.

По сказанным им словам, у белой поганки на ножке висит белое кольцо и центр шляпки темнее, чем края. Ядовитые лисички имеют красный оттенок, обычные лисички – желто-белый.

«На белый гриб похожи желчный и сатанинский. Отличие — темная сетка по ножке у ядовитых грибов, а у сатанинского гриба — красноватая ножка», — рассказал он.

Также, токсиколог уточнил, что чем ярче вкус у гриба, тем больше вероятности, что он ядовитый. У съедобных грибов должен быть характерный пресноватый вкус.

«Ядовитым может стать и съедобный гриб, если он перезревший. Если шляпка у гриба выпуклая, как купол, значит он уже выпустил споры, и в нем формируется яд. Это основная причина отравлений», – заявил Кутушов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля