Последние новости

Реклама

В первый раз за пять лет уровень преступлений с использованием ИТ упал

Симферополь. В первом полугодии в первый раз с 2017 года снизилось количество преступлений, совершенных при помощи информационных технологий (ИТ). Об этом пишут «Известия» ссылаясь на статистику МВД.

«За минувшие полгода было зарегистрировано 249 тыс таких дел, что на 8,2% меньше, чем год назад. Наряду с просадкой общей статистики отмечается и снижение противоправных деяний по всем наиболее распространенным инструментам и методам, используемым злоумышленниками, свидетельствует статистика министерства», – пишет издание, сообщает издание «Крыминформ».

Снижение произошло в первый раз с 2020 года, когда МВД начало вести детальную статистику по преступлениям с применением информационных технологий (до этого времени в отчетности приводились лишь общие данные по таким делам).

Больше всего в абсолютном выражении за год упало количество преступлений с применением пластиковых карт – с 89,9 тыс до 61,9 тыс дел. На втором месте – деяния, совершенные при помощи средств мобильной связи, сократившиеся с 108,9 тыс до 95,1 тыс (на 12,7%), а на третьем – с использованием компьютерной техники (с прошлогодних 18,7 тыс до 15,6 тыс, или на 16,4%).

В крупных банках (УБРиР, «Открытии», ГПБ и МТС Банке) «Известиям» подтвердили снижение активности мошенников. В ЦБ сообщили, что основным способом обмана граждан по-прежнему остается телефонное мошенничество.

Опрошенные эксперты объясняют позитивную динамику повышением осведомленности людей о методах злоумышленников, кроме того, спадом активности бандитов весной на фоне спецоперации. Тем не менее в будущем эта тенденция вряд ли сохранится, уверены специалисты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля