Последние новости

Реклама

Продолжаются работы в пещерной церкви Кильсе-Тубю

29 июля, Крымский федеральный университет.  Вторую неделю продолжаются работы в пещерной церкви Кильсе-Тубю. Благодаря помощи волонтеров была очищена от кустарниковой растительности, молодых деревьев, каменных завалов и современного мусора прилегающая к церкви площадка.

«На этой площадке (её размеры 3,5 × 10,0 м), перед входом и окном в церковь было разбито два археологических раскопа, размерами 4,0 × 3,0 м, каждый. В течение первой недели работы, на площади этих раскопов были выбраны первый и второй культурные горизонты. Зафиксирован слой, который связан со временем функционирования церкви. Предварительно, можно говорить, что церковь Кильсе-Тубю могла использоваться продолжительное время, в средневековье и новое время. Выяснено, что крепида, ограничивающая верхнюю террасу и пристроенная к церкви, относится к позднему времени и с ней, вероятней всего, не связана», – сказал археолог-наставник экспедиционной группы по исследованию пещерной церкви Кильсе-Тубю, ассистент кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Валентин Ганцев.

Мероприятие проводится рамках проекта «Волонтеры археологического наследия», реализуемого с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля