Последние новости

Реклама

Желание Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) и партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) объединиться продиктовано новым электоральным поведением, потому как люди желают упрощения политического поля в России. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог Марат Баширов, передаёт «РИА Крым».

КПРФ и СРЗП имеют возможность объединиться в единую политическую силу. Об этом ранее заявили лидеры двух политических объединений.

«В первую очередь это реакция на новое электоральное поведение избирателей. В условиях жесткой конфронтации с Западом стираются границы между политическими платформами партий. Это верная реакция», — считает политолог.

Он заметил, что сейчас российский избиратель желает «упрощения политического поля».

«Партии и раньше объединялись. Мы с вами видели, как патриотические организации перед региональными выборами и выборами в Государственную Думу создавали единые списки. Так что ничего уникального в этом нет», — пояснил Баширов.

При этом политолог обозначил, что в слиянии двух политических сил имеют возможность быть трудности, которые связаны с партийной бюрократией.

«Есть, правда, всегда очень сложный момент — это партийная бюрократия, которая во многих случаях препятствует подобного рода процессам, стараясь сохранить позиции партии. Тем не менее если игнорировать изменение настроения избирателей, в конечном итоге это приводит к крупным поражениям на выборах разного масштаба. Партия может потерять значительное число мандатов, если вообще удастся создать отдельную фракцию», — предупредил эксперт.

Он сказал, что слияние вряд ли повлияет на концептуальные электоральные принципы двух партий, потому как они имеют схожие цели.

«Конечно избиратели в первую очередь реагируют на лица в федеральных партиях. Привычка в первую очередь обращать внимание и голосовать за какого-то конкретного политика есть. Тем не менее есть и не менее важный фактор — это программные обещания партий. И вот если внимательно посмотреть на программы коммунистов и эсеров, отбросив наши представления о лидерах этих организаций, то мы увидим, что они практически идентичны. Они про социальное равенство, социальную защиту и социальное государство», — уточнил политолог.

Он заметил, что в случае слияния партий избиратели захотят увидеть нового лидера во главе политической силы.

«Если мы представим, что теоретически во главе новообразованной партии появится новое лицо, не из числа двух лидеров, а кто-то третий, — избиратель на это посмотрит очень положительно. Его не будет смущать, что кто-то из лидеров остался обделенным. Подобного рода объединения неизбежны», — заключил Баширов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля