Последние новости

Реклама

«Альтернатива для Германии» уверенно укрепляет свои позиции в региональных парламентах

Муниципальные выборы в Германии, а если точнее, выборы депутатов ландтагов (парламентов) двух восточных земель – Бранденбурга и Саксонии, ещё больше расшатали устойчивость политической системы этой страны. Ведь данные выборы, которые зафиксировали устойчивый рост популярности оппозиционных политсил, в первую очередь – партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), бросили новый серьёзный вызов блоку правящих партий ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), передаёт «Крымская газета».

Бранденбургская зыбь

По большому счёту, результаты этих выборов не стали неожиданностью для экспертного сообщества: и немецкие, и зарубежные политологи наиболее чётко спрогнозировали, что результаты народного волеизъявления окажутся малоутешительными для правящих партий. Нет, формально ХДС в Саксонии и СДПГ в Бранденбурге отпраздновали победу,  по количеству голосов так оно и есть. Тем не менее дело в том, что этого количества теперь не хватит, чтобы сформировать парламентское большинство на своих условиях. Впрочем, обо всём по порядку.

Начиная со времени объединения Германии, СДПГ традиционно побеждает на выборах в ландтаг, создавая самую крупную депутатскую фракцию. Но после выборов, прошедших в минувшие выходные, социал-демократы набрали всего 26,2% (на 5,7 меньше, чем пять лет назад). В свою очередь «альтернативщики» расположились на втором месте, заручившись поддержкой 23,5% избирателей (увеличив свой результат за минувшие пять лет на 11,3%). А если говорить о ХДС, так у тех и вовсе исторически наихудшее достижение – 15,6% (потери составили 7,4% в сравнении с предыдущими выборами).

А теперь немного политической математики. С учётом того что местный парламент насчитывает 88 мест, для формирования абсолютного большинства требуется 45 депутатов. СДПГ, судя по всему, получит 25 мандатов, АдГ – 23, ХДС – 15, по 10 будет у «зелёных» и Левой партии, ещё 5 – у «Свободных избирателей».

То есть без коалиции из трёх политсил правящее большинство не сформировать. При этом вариант, когда в коалицию возьмут «альтернативщиков», можно отмести: для старых партий они, как сейчас модно говорить, нерукопожатны. По этой причине наиболее вероятным вариантом представляется коалиция СДПГ, «левых» и «зелёных». Это создаст парламентское объединение с перевесом в общем в один голос, более чем зыбкий фундамент для следующей пятилетней каденции. По этой причине не исключено, что очень скоро здесь пройдут досрочные выборы, что опять же на руку АдГ.

Саксонская топь

Не менее драматичными для местной партии власти (в данном случае – ХДС) стали здесь  выборы в местный парламент. За христианских демократов проголосовали 32,1%, за АдГ 27,5 (на 17,8% больше, чем пять лет назад), третей пришла к финишу Левая партия (10,4%).

По той причине, что саксонский ландтаг более многочисленный (в нём 119 кресел) и для формирования правящей коалиции требуется 60 мандатов, ситуация здесь ещё более запутанная. Тем не менее в любом случае, так же как и в Бранденбурге, без третьего участника обойтись не удастся. Наиболее обсуждаемый экспертами вариант: создание объединения ХДС (45 депутатов) с СДПГ (10) и «зелёными» (12). Тем не менее чем больше «коалициантов», тем меньше надёжности у такой конфигурации, которая больше походит на болотную топь. И это значит, что призрак досрочных выборов будет бродить по парламентским коридорам и здесь.

А если говорить об общенемецкой ситуации, то прошедшие выборы имеют возможность посеять настоящую бурю: уж очень много вопросов у жителей Германии к правящим партиям и их противоречивой политике, прежде в общем в сфере обустройства мигрантов. И регионы уже во весь голос заявляют о своем несогласии к слишком лояльному подходу руководства страны к приёму, трудоустройству и социальной адаптации выходцев из иных стран. Именно по этой причине популярность «Альтернативы для Германии», которая жёстко критикует миграционные подходы правительства Ангелы Меркель, растёт как на дрожжах. И особенно – в восточногерманских регионах, где антимусульманские настроения вдвое выше, чем на западе страны.

По этой причине преемников уходящего на покой канцлера ждут очень тяжёлые времена: «Альтернатива для Германии» уже не просто стучит в двери властных кабинетов, а делает это кувалдой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля