Последние новости

Реклама

Осужден экс-глава крымского села за предоставление сироте непригодного жилья

Симферополь. Советский районный суд Крыма приговорил 2,5 годам условно бывшего главу администрации одного из сельских поселений за предоставление сироте жилья, не пригодного для проживания. Про это сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

Суд установил, что администрация Советского района за бюджетный счёт купила дом по ул. Спортивной в селе Краснофлотское более чем за 1,2 млн рублей и передала его в собственность Краснофлотского сельского поселения, сообщает издание «Крыминформ».

«Подсудимый, являясь главой местной администрации, не выяснив в том, что жилой дом пригоден для проживания, предоставил его 27-летней девушке из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тем не менее после заселения в жильё обнаружилось, что оно не соответствует предъявляемым требованиям и непригодно для проживания. Жилой дом не имел водоснабжения и канализации, условий для соблюдения личной гигиены, не во всех комнатах имелось электроснабжение, конструкции дома имели недостатки и повреждения», – констатировали в пресс-службе.

Экс-глава поселения признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 2,5 годам лишения свободы, при этом наказание назначено условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Бывший глава администрации лишен права занимать должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля